Обтереть тело влажным полотенцем. Врачи рекомендуют намочить его водой комнатной температуры. Обтирать тело, особенно ребенка, полотенцем, смоченным уксусом или водкой, они не рекомендуют, поскольку после такой процедуры ребенок начнет дрожать, а дрожь повысит температуру тела и сведет к нулю эффект обтирания. Лично я не совсем согласен с этим утверждением и на своих детях не раз убеждался в эффективности подобного обтирания. Самое главное здесь — водку следует не втирать в тело, а обтирать его.
Если у Вас высокая температура, главное правило — как следует пропотеть. Лучшими средствами здесь будут:
клюквенный морс
чай из цветков липы и малины
чай из тимьяна, липы и ромашки (Настаивайте 1 чайную ложку смеси в равных долях в 1 чашке кипятка 5 минут. Процеживаете, пьете чай несколько раз в день. Ромашка уменьшает воспаление, тимьян обладает антисептическими свойствами, а цветки липы усиливают потоотделение. )
чай из коры ивы
сок красной смородины
брусничный сок
настой шиповника
чайный гриб
напиток из лимона и меда
Болезни, лекарства
как сбить температуру в домашних условиях?
Горячим сладким чаем с ложкой коньяка туда...
обтереть все тело уксусом
парацетомол найз аспирин
В 0,5л теплой воды влить 100г уксуса, смочить кусок мягкой хлопковой ткани в растворе, отжать и обернуть часть конечности, к примеру, руки. Второй кусок ткани также смочить, отжать и обернуть им часть ноги или положить на лоб. По мере высыхания и нагревания компрессы снова смачивать и процедуру повторять. За полчаса таких процедур можно сбить высокую температуру, особенно у ребенка.
никаких горячих напитков! никаких рапариваний ног, горячих ван, только теплый душ
1. растереть тело уксусом ( раствор вода 1 часть + уксус 1 часть) полностью-особенно виски, локти, ступни, шею, пах
около 3-5 минут постоять ...потом одеться полностью-кофту и штаны в т. ч.
лечь под теплое одеяло... .
через 2 часа все повторить.. так сделать около 5 раз
2. можно выпить Парацетамол (если нет проблем с желудком)
лечь под теплое одеяло... .
перцовка! ! серьёзно помогает, хорошая вещь