Болезни, лекарства

что делать если капли ртути из градусника, попали на кожу головы, волосы, и на тело. и на одеяло, подушки и прочее

и на одеяло, подушки и прочее
Elena Teslenko
Щаз.. . напугают.
1. Не пороть панику. Видели когда-нибудь разбитую лампу дневного света? Думаю да. А валяющиеся вокруг трупы? Думаю нет. А в одной полноразмерной "трубке дневного света" ртути примерно столько же, сколько и в градуснике. Причем в виде паров.
Ртуть сама по себе не опасна, пару-тройку шариков можно даже проглотить - вреда организму не будет. Опасны как раз пары ртути, а испаряется она достаточно медленно.
2. Максимально собрать ртуть, которую видно. Собирать ртуть можно цинковой пластинкой - она к ней будет прилипать. Вот только где бы эту пластинку взять.. .
Собирать лучше в стеклянную или пластиковую банку, которую можно плотно закрыть. И, увы, ее придется выкинуть в мусорку.
3. Постельные принадлежности выкидывать не надо. Надо упаковать их в целофановые пакеты, завязать и вынести в нежилое помещение (на балкон, если есть) , а утром-днем основательно вытрясти и выбить на улице. Улице и окружающим это вреда особого не нанесет. Хуже бывает с ворсистыми коврами. Не пытайтесь собрать ртуть пылесосом. Так что ковры в рулон и на балкон до основательного вытрясания/выбивания.
Екатерина Тимонькина
Лучший ответ
Вынести из дома одеяло и подушки. и вызвать специалистов по устранению химикатов
Алексей абсолютно прав. А цинк у вас всегда под боком - корпус любой отслужившей свой срок батарейки.
Для обработки вещей лучше вызвать МЧС, они проведут демеркуризацию. А Вам искупаться с марганцовкой (розовый раствор).
без паники. Сама ртуть не опасна. опасны ее испарения, образуются при 50 градусах и выше. капли можно собрать пипеткой или шприцем. ну и выше тоже советы были.. . по моему еще раствор соды можно использовать для обезвреживания...
демеркуризировать
Есть такие специальные люди - демеркуризаторы. Их необходимо вызвать, причем срочно. Самостоятельно невозможно избавиться от всех следов ртути, а она очень ядовита! Позвоните в справочную вашего города, его обязаны прислать.
Кумар Ендибай
избавиться надо от одеяла и подушки и хорошо помыться
какие все перепуганные. и слова умные в инете понаходили.. . эту ртуть можно хоть съесть, ничего страшного.
она не вредна, когда не испаряется, а для испарений нужна жара как в африке.
потому, скатайте шарики в один, проветрите, помойтесь, поменяйте белье (с марганцовкой стирайте, только не в машинке) и забудьте.
во первых сообщить куа следует, подушки и куда попало выкинуть, бегом к дерматологу
03 или 911 звонить пробовали?