Болезни, лекарства

Почему ртуть из градусника так страшна?

Не давно разбила градусник, бабушка очень переживала потому что ртуть на мелкие шарики распалась час собирала ничего не осталось! И мне стало интересно!
Потому, что испарения ртути очень вредны для человеческого организма.
Ртуть относится к I классу опасности (по ГОСТ 17.4.1.02-83), тиоловый яд.
Быстро и кратковременно они вреда не нанесут, поэтому ваша бабушка переживала и все собирала. Но тем ни менее, при вдыхании любого количества испарений ртути, из организма она уже не выведется.
Но если собрать не все (может закатиться под мебель, в стыки пола и тд) то она будет лежать у вас дома, испаряться и отравлять вас. Даже небольшого количества достаточно, что бы в течении времени нанести непоправимый вред, например поражаются в первую очередь нервная система, печень. почки.
Нина Письменная
Лучший ответ
Парами ртути можно отравиться, и если не умереть, так остаться больной на всю оставшуюся жизнь.
Sonne.2014
Это металл, испарения какого очень опасны для всего живого!
Вот зря Вы позволили делать это бабушке. Нужно было уйти из квартиры всем и вызывать дезактивационную бригаду МЧС. Они бы это сделали в защитных средствах, в противогазах и в квартире бы провели химдезактивацию.
Ртуть - смертельный яд и пары ее черезвычайно опасны для жизни и здоровья. Бабушке надо срочно показаться к врачу.
ртуть как бы ядовитая, если просто говорить )) от неё и подохнуть не долго ) пора уже переходить на электронные градусники ))
Ртуть - это тяжелый металл, он отравляет организм, к тому же накапливается в теле и трудно выводится. Но выводится. Почитать можно здесь http://miracleborn.wordpress.com/2011/06/07/как-вывести-тяжел ые-метал Р» С‹-РёР·-органи/