Болезни, лекарства

Objasnite korotko: 4to takoe- синдром Кавасаки ?

Лихорадка неустановленной этиологии не менее 5 дней и по крайней мере 4 клинических признаков^

Двусторонний коньюнктивит
Поражение слизистых оболочек ротовой полости
Отечность дистальных отделов конечностей
Цервикальная лимфаденопатия (по крайней мере один лимфоузел, не менее, чем 1.5 см в диаметре.
Симметричная эритема, расположенная в области промежности, живота, конечностей
Татьяна Югай
Лучший ответ
Синдром Кавасаки — острое лихорадочное заболевание детского возраста, характеризующееся поражением коронарных и других сосудов с возможным образованием ...
www.mma.ru/article/id36130
Ж[
Жан [Official Page]
Синдром Кавасаки — острое лихорадочное заболевание детского возраста, характеризующееся поражением коронарных и других сосудов с возможным образованием аневризм, тромбозов и разрывов сосудистой стенки.
Лихорадка, как правило, выше 39,9 °С, ремитирующая, продолжительностью 2–3 нед, не уменьшающаяся при приёме жаропонижающих препаратов; снижение лихорадки наблюдают через 1–2 дня после в/в введения иммуноглобулина • Кожный синдром •• Полиморфная сыпь — пятнистая, скарлатиноподобная, кореподобная, эритематозная; редко наблюдают везикуло-пустулёзную сыпь •• Сыпь на коже промежности, сменяющаяся шелушением •• Покраснение ладоней и подошв на 3–5-й день болезни. Шелушение кончиков пальцев в фазе реконвалесценции •• Плотный отёк кистей и стоп на 4–7-й день болезни • Поражение конъюнктивы глаз без экссудации и нагноения.

• Поражение губ и слизистой оболочки рта •• Трещины, язвочки на губах •• «Клубничный» язык •• Слизистая оболочка рта и глотки диффузно инъецирована • Шейная лимфаденопатия — лимфатические узлы плотные, иногда болезненные, диаметром более 1,5 см • Поражение ССС •• Тахикардия, несоответствующая степени повышения температуры тела •• Миокардит •• Перикардит, часто субклинический •• Аневризмы коронарных и других артерий среднего калибра •• ИМ • Поражение ЖКТ •• Диарея •• Некалькулёзный холецистит •• Панкреатит • Поражение мочевыделительной системы •• Гломерулонефрит •• Уретрит • Поражение лёгких •• Пневмонит •• Ателектазы •• Плеврит • Поражение суставов •• Артралгии •• Артриты с поражением лучезапястных, коленных и голеностопных суставов на 3-й неделе заболевания • Поражение нервной системы •• Повышенная возбудимость, непропорциональная степени повышения температуры тела •• Асептический менингит •• Периферическая невропатия.
Марина Байрамова spasibo sa podrobnij otwet
Для постановки диагноза синдрома Кавасаки необходимо наличие лихорадки более 5 дней и любых 4 нижеперечисленных критерия

* Двусторонняя конъюнктивальная инъекция
* Изменения на губах или в полости рта: «клубничный» язык, эритема или трещины на губах, инъецирование слизистой полости рта и глотки * Любые из перечисленных изменений, локализованные на конечностях
o Эритема ладоней или стоп
o Плотный отёк кистей или стоп на 3-5-й день болезни
o Шелушение на кончиках пальцев на 2-3-й неделе заболевания
* Полиморфная экзантема на туловище без пузырьков или корочек
* Острая негнойная шейная лимфаденопатия (диаметр одного лимфатического узла >1,5 см) .
http://www.mma.ru/article/id36130

Син. : синдром Кавасаки, Kawasaki-syndrom, morbus Kawasaki, острый фебрильный слизисто-кожный лимфаденопатический синдром, мукокутанный лимфоузловой синдром.

Болезнь Кавасаки - системный артериит, поражающий крупные, средние и мелкие артерии, сочетающийся с кожно-слизистым синдромом.

Заболевание относится к неотложным, так как у 20% больных развиваются сердечно-сосудистые осложнения и возможны летальные исходы.

Болезнь Кавасаки встречается главным образом в раннем детском возрасте (средний возраст больных - 2,6 года) , 50% случаев составляют дети младше 2 лет, 80% случаев составляют дети младше 4 лет. Болезнь поражает преимущественно лиц желтой расы (в Японии за 25 лет зарегистрировано свыше 30 000 случаев) . Однако может встречаться и в других странах (описаны случаи заболевания в США, Германии) . Мальчики болеют в 1,5 раза чаще. В 1-2% случаев существует риск развития заболевания у братьев и сестер больного. Дети старше 8 лет болеют редко. Полагают, что у взрослых болезнь Кавасаки в большинстве случаев проявляется токсическим шоком. Описаны вспышки заболевания. Заболевание у детей носит цикличный характер: каждые 2-3 года наступает пик заболеваемости, который приходится на зиму и весну. Три эпидемиологических фактора ухудшают прогноз болезни Кавасаки: мужской пол, возраст до одного года, восточная национальность.

ЭТИОЛОГИЯ. Полагают, что болезнь носит инфекционный характер.

B.П. Aдаcкeвич
Марина Байрамова a do 16 let prozitj mozno? i le4itsa li eto?
Вероника Мафринова Сын Траволты дожил до этого возраста,кажется.