Болезни, лекарства

cho takoe laktobakterin?chto takoe laktobakteriya?

Boris Mineev
лактобактерин - препарат, который применяет для лечения инфекций желудочно-кишечного тракта, при грибковых заболеваниях и при гинекологических заболеваниях.. . продается в основном в сухом виде (порошок) , который разводят кипяченой водой в соответствии с назначениями врача... а лактобактерия - это так называемая положительная бактерия, которая поглощает негативы в вашем организме..)))
Надежда Долид
Лучший ответ
Лактобактерии (Lactobacillus) — род грам-положительных факультативно анаэробных или микроаэрофильных бактерий. Один из важнейших в группе молочнокислых бактерий, большинство членов которой превращают лактозу и другие углеводы в молочную кислоту. В большинстве случаев они непатогенны, многие виды выполняют положительную роль в питании человека. У человека они постоянно присутствуют в кишечнике, во влагалище, где являются симбионтами и составляют значительную часть микрофлоры кишечника. Многие виды принимают участие в разложении остатков растений. Они продуцируют молочную кислоту, а кислая среда препятствует росту многих патогенных бактерий и грибов.
Медицинское применение
Штаммы молочнокислых бактерий используют в производстве медицинских препаратов, предназначенных для восстановления нормальной микрофлоры кишечника (после инфекционных заболеваний, антибиотикотерапии
В пищевой промышленности
Некоторые виды Lactobacillus нашли применение в промышленности для производства кефира, йогурта, сыров. Лактобактерии участвуют в процессах засолки овощей, в приготовлении маринадов и других продуктов, используют также синтетическую и биотехнологическую молочную кислоту. Брожение силоса приводит к торможению развития плесеней, что обеспечивает животных ценным кормом.
Лидия Васенёва
ну вобщим это бактерии полезные для желудка, которые помогают восстановить флору желудка и его работе: -)
Лактобактерин

Международное наименование:
Лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus)

Групповая принадлежность:
МИБП-эубиотик

Описание действующего вещества (МНН) :
Лактобактерии ацидофильные

Фармакологическое действие:
Живые лактобактерии, входящие в препарат, обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку) , нормализуют пищеварительную деятельность ЖКТ, улучшают обменные процессы, способствуют восстановлению естественного иммунитета. Метаболизируют гликоген вагинального эпителия до молочной кислоты, которая поддерживает pH влагалища на уровне 3.8-4.2. Молочная кислота в высокой концентрации создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности кислочувствительных патогенных и условно-патогенных бактерий.

Показания:
Дисбактериоз ЖКТ различной этиологии (в т. ч. у детей, начиная с первых суток жизни) , заболевания полости рта; дисбактериоз урогенитального тракта, в т. ч. при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей инфекционной и неинфекционной природы - гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес, бактериальный вагиноз (гарднереллез) , гормонозависимые кольпиты (сенильные и др.) ; подготовка к плановым гинекологическим операциям (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений) ; предродовая подготовка беременных женщин группы риска в отношении воспалительных заболеваний (для профилактики и лечения дисбактериоза влагалища) .

Противопоказания:
Гиперчувствительность, кандидоз, детский возраст (таблетки) .

Побочные действия:
Аллергические реакции.

Способ применения и дозы:
Препарат содержит в 1 дозе не менее 10 млн живых ацидофильных лактобактерий. Таблетка или суппозиторий содержат 1 дозу препарата. Пероральные лекарственные формы - внутрь, за 30-40 мин до еды 2-3 раза в сутки. При острых воспалительных процессах грудным детям - по 2-3 дозы, детям старших возрастов и взрослым - по 5 доз в течение 7-8 сут; при затяжных и рецидивирующих формах заболевания грудным детям - по 2-3 дозы, детям старших возрастов и взрослым - по 5 доз в течение 14-25 сут. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта - 4-6 доз путем рассасывания (в таблетках) или 5 доз в виде орошений (раствор) 2-3 раза в день в течение 14-15 сут. Интравагинально - в виде орошений, аппликаций и суппозиториев. При воспалительных процессах урогенитального тракта - по 5 доз (в виде раствора) или по 1 дозе (1 суппозиторий) 2 раза в день в течение 5-10 сут. При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных женщин до III-IV ст. - по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней и более, до исчезновения клинических симптомов и восстановления чистоты вагинального секрета до I-II ст. С целью профилактики гнойно-септических осложнений применяют по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней (до предполагаемой операции или родоразрешения) . Восстановительная терапия после применения антибиотиков - по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10 дней. Курс повторяют в течение 3-4 мес с интервалом 10-20 дней.

Особые указания:
Применение суппозиториев можно сочетать с одновременным назначением антибактериальных, противовирусных и иммуномодулирующих ЛС. Не пригодны к применению суппозитории, имеющие запах прогорклого масла, или с нарушенной упаковкой.

Взаимодействие:
Допускается одновременное проведение химио- и антибиотикотерапии.

Описание препарата Лактобактерин не предназначено для назначения лечения без участия врача.