осложнение беременности, когда она протекает вне полости матки.
Чаще всего внематочная беременность развивается в маточных трубах, гораздо реже на поверхности яичника, в маточном роге, шейке матки или в других органах брюшной полости (брюшина, кишечник, селезёнка, печень) .
Причинами развития внематочной беременности могут быть воспалительные изменения в маточных трубах, приводящие к нарушению движения труб, образованию спаек в просвете трубы или утолщению слизистой оболочки трубы. Также к её развитию могут привести гормональные нарушения, опухоли или пороки развития внутренних половых органов, а также половой инфантилизм.
Признаки развития внематочной беременности такие же, как и у обычной беременности — задержка менструального цикла, недомогания, тошнота и т. д. Прерывание трубной внематочной беременности происходит обычно на 4-8 неделе, при этом может произойти разрыв маточной трубы. Если прерывание произошло без разрыва трубы, это называется «трубным выкидышем» .
Болезни, лекарства
chto takoe nevmatochnaia beremenost'?
Плод прикрепляется не в матке, а в трубе. Когда он увеличится, труба непременно порвётся. Операция неизбежна.
Когда зародыш в трубе и не спустился в матку.
У меня первая беременость оказалась внематочная. И узнала я об этом когда мне стало совсем плохо. Оказалось-разрыв трубы. Трубу удалили. Слава богу всё нормально. После этого, даже с одной трубой родила троих детей. Главное следите за своим здоровьем. надо лечить любые воспаления.
внематочная беременность это когда оплодотворённая яйцеклетка начинает развиваться в маточных трубах.