Болезни, лекарства
здравствуйте! сильно ударилась мизинцем о диван, сначала он не очень болел, но к вечеру я заметила, что мой палец опух
и ноготь рассечен, подскажите пожалуйста, что делать, очень болит! заранее спасибо!
Зинаида, мизинец на руке или на ноге?
Если на руке, то сделайте как написал Vodoley. Но, вначале приложите холод к пальцу!
Если на ноге, то лангетку прикладывать не надо, а больной палец забинтуйте вместе с соседним (соседний палец будет выполнять роль шины) .
1. В течение первых ТРЕХ дней нужно к ушибу прикладывать холод (возьмите пищевой лед или что-нибудь из морозильника, положите в целлофановый пакет) . Холод держите 15-20 минут. Холод можно прикладывать и поверх повязки несколько раз в день.
2. Ноготь обработайте Перекисью, затем смажьте ноготь вокруг раны Йодом.
3. Затем можно наложить крем (мазь) , например, "Кетанов", "Финалгон", или венотонизирующий бальзам (мазь) , например, "Софья", "Сабельник", "Золотой ус". После этого забинтуйте палец.
4. По истечению трех дней делай теплые ванночки, аккуратно с мылом массируй ушиб, затем наносите венотонизирующий бальзам (мазь) .
После процедур 1-3 езжайте к травматологу! Отек признак перелома или трещины!
Димексид. Один к четырем или 5и. Это чтобы не воспалился этот ушиб. Это компресс на ночь.
Завтра-купите мазь или гель-СОЛКОСЕРИЛ. Через 2-3 дня заживет.
делать снимок, а пока можно компресс из мочи сделать, смешно но помогает точно
может и перелом
нужно наложить лангетку (шину) деревянную ложечку от мороженного или из бумаги сложить в несколько слоёв и примотать аккуратно к пальчику чтобы он не двигался. Нельзя греть. Если чувствуешь набухание, нужно не опускать руку, чтобы кровь не приливала. Утром пусть осмотрит хирург. Главное не шевелить пальцем.
ударилась мизинцем о диван, сначала он не очень болел.
кто? диван?
Даже в травмпункте при переломе мизинца ничего не накладывают, только выписывают обычное обезболивающее или мазь, если есть ранки - обработать, и бинтом (эластичным) связать вместе с безымянным, носить удобную обувь (если на ноге) -через недельку пройдет
1 удар тапором - проблема решена
В первые полчаса надо было приложить холод, но сейчас это уже бессмысленно. Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, поскольку отек может сопровождать и ушиб, и вывих и перелом. Для уточнения диагноза вам необходимо выполнить рентгенографию и показать палец ближайшему травматологу.
Обратитесь в травмпункт. Там и снимок сделают и укольчик обезболивающий. А покамест - под холодную воду и таблетку анальгина. Как понимаете, объективно, больше вы ничего не сделаете.
Иди в травмпункт, я не специалист, но похоже на перелом! А там уж и снимок сделают и все такое.