Болезни, лекарства
зуб мудрости надо удалять,если он растёт и болит?
Ирина, это скажет стоматолог. Если он просто болит, никак не может прорезаться, то надрезают десневой карман для облегчения прорезывания. Если сам зуб болит и неправильно растёт, то его надо 100% удалять. Эти зубы коварные. У меня на верхней челюсти выросли 2 абсолютно здоровых зуба мудрости и ни с того, ни с сего.... развалились пополам, не болели ничего, в результате пришлось их удалять оба.
нет
Естественно :)
Бывают случаи, что выросшие зубы мудрости мешают челюсти нормально закрываться. То есть не дают верхней и нижней челюсти сомкнуться. Но, если они никак себя не проявляют, то можно оставить.
Не надо! А то не будешь мудрым.
da!!!!
их минус, что они быстро портятся. Если криво ростет и еще и больно то удалять нах
я не удаляла, и так все нормально, они мне не мешают)) )
Сходите к стоматологу, сделайте снимок, а потом он уже решит, нужно ли удалять. Если они растут неправильно, смещают другие зубы, тогда конечно. Если всё в норме, не стоит. Ничего лишнего в организме нет.
Сегодня мне удалили зуб мудрости. Но главное не это, а то что это безболезненно произошло. Сделали анастезию, подкавырнули пару раз, и все он сам выпал. Совершенно без боли. Я даже не ожидала. Это мой первый зуб, удаленный, в 35 лет.