Болезни, лекарства
В какой дозировке нужно применять Пирантел для взрослого человека для травли аскарид
Одну таблетку, один раз.
Елена Гаврилюк
У нас дома есть Пирантел в суспензии. Дозировку суспензии не подскажите. А то в инструкции непонятно как-то все написано.
Показания:
Аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, трихоцефалез.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, миастения (период лечения). C осторожностью. Беременность, период лактации, печеночная недостаточность, детский возраст (до 6 мес) .
Побочные действия:
Тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, кожная сыпь, крапивница, повышение активности "печеночных" трансаминаз, нарушение слуха, галлюцинации, спутанность сознания, парестезии, гипертермия.
Способ применения и дозы:
При аскаридозе и энтеробиозе, при смешанных инвазиях этими гельминтами - внутрь (суспензия или таблетки) , однократно, после завтрака из расчета 10 мг/кг. Взрослым и детям старше 12 лет - 750 мг, при массе тела более 75 кг - 1 г. Детям от 6 мес до 2 лет - 125 мг, 2-6 лет - 250 мг, 6-12 лет - 500 мг. Во избежание самоинвазии допускается повторение курса через 3 нед после первого приема. При анкилостомозе, сочетании некатороза с аскаридозом или при др. сочетанных гельминтных поражениях назначают в течение 3 дней по 10 мг/кг/сут или в течение 2 дней - по 20 мг/кг/сут. При изолированном аскаридозе - 5 мг/кг однократно. Таблетки перед проглатыванием необходимо разжевать.
Особые указания:
После приема пирантела слабительное не назначают. При энтеробиозе следует провести одновременное лечение всех совместно проживающих лиц. После завершения лечения необходимо провести контрольное исследование кала на наличие яиц гельминтов. Более эффективен при заражении 12-перстной анкилостомой, чем американской анкилостомой. При наличии глистной инвазии у одного из членов семьи или у группы лиц, находящихся в близком родстве, рекомендуется провести терапию всем контактным лицам. Тщательная уборка жилых помещений и чистка одежды для уничтожения яиц гельминтов служит профилактикой реинфекции.
Лечение аскаридоза должно быть комплектное и АДЕКВАТНОЕ!
Противопоказания:
Побочные действия:
Способ применения и дозы:
Особые указания: