Болезни, лекарства

что делать при локальном сильном ожоге

Nargiza Shamshieva
Нельзя: -- Смазывать пораженный участок маслом или мази на жирной основе
Ожог только на вид кажется сиюминутным процессом, а на самом деле – растянутый во времени процесс. Процесс повреждения только начинается в результате соприкосновения с утюгом, плитой, после того, как вы отдернули руку или другую часть тела, избыток тепла проникает все глубже. Масло создаст эффект теплицы. Какая же здесь помощь вашей коже?
-- Наносить на ожог водку, одеколон, йод, зеленку, керосин.
Спирт отбирает последнюю жидкость у клеток, которые и так обезвожены.
-- Прокалывать пузыри Поверхность под пузырем очень чувствительна к проникновению инфекции. Вы прокалываете пузырь и тем самым говорите микробам: пожалуйте, дверь открыта.
Что же делать? Как правильно лечить ожоги?
1. – необходимо охладить участок кожи. Направляем струю холодной воды (не лед, чтобы не давило) на поврежденный участок. И при этом не на 1-2 минуты, а на минут 15, чтобы ликвидировать избыточное тепло. Чем холоднее вода – тем лучше, чувство онемения скажет вам о том, что пора прекращать.
2. – наложить сухую стерильную повязку.
3. – если площадь ожога велика, немедленно доставить пострадавшего в травмопункт. Через час картина может ухудшиться. После прекращения контакта с тем, что вызвало ожог, ткани продолжают разрушаться.
4. Также следите, чтобы вода внутри пузыря была прозрачна, если она станет мутной, появится кровь – прямая дорога к врачу.
5. – несложному ожогу дать зажить. Гель «Солкосерил» . Менять стерильную повязку раз в день.
Алексей Lexx
Лучший ответ
Приложить к этому месту ватку, обильно смоченную мочой обожженного. Намазать мазью арника потом. И - галопом в травмпункт. Кстати, можно наложить ватно-марлевую повязку.
Андрей Тотже
Настоем календулы делать примочки, если надо напишу как.
Vova Tr
спрей Пантенол, масло расторопши, мазь аргосульфан, актовегин
Алия
Купите в аптеке "Пантенол" Это пена, обезболивает, заживляет ожоги и раны.
Аня .
Сразу после ожога подставить обожженное место под струю холодной воды или положить лед в пакете, чтобы срочно охладить.
Потом - пантенол.
Если ожог обширный, то обязательно скорую вызвать.
Серик Рахметов