Болезни, лекарства
Чем помазать сильный ожог?
Сильный? Сразу под прохладную воду и Скорую. Если терпимый, то Пантенол
В травмпункте намажут лучше всего. Маслом ожоги мазать нельзя.
Лучшим средством при ожогах, в том числе-химических, является-эфирное масло
лаванды; чаще орошать или, пропитав этим маслом марлю, закрепить на ожоге
(пузырь, от ожога-не прокалывать, иначе, останется-шрам).
Отлично помогает мазь "Ируксол".
Физические проявления
Ожог - это поражение тканей в результате воздействия высокой температуры, электрического тока, химических веществ или радиации, Не забудь выяснить, какую функцию выполняет пораженная часть тела.
Эмоциональные причины
Ежели ожог является результатом несчастного случая, см. описание НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Чем серьезнее последствия несчастного случая, тем сильнее чувство вины.
Ментальные причины
К тому, о чем написано в описании НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, следует добавить, что ощущения от ожога могут быть связаны с какой-нибудь мыслью, которая тоже жжет. Какая мысль не дает тебе покоя, заставляя тебя чувствовать вину? Вместо того чтобы жечь себя, постарайся проявлять большую терпимость, как к себе, так и к другим. Только так ты перестанешь наказывать себя и причинять себе страдания.
Духовные причины и устранение
Для того чтобы понять духовные причины, которые препятствуют удовлетворению важной потребности твоего искренного Я, задай себе вопросы, приведенные в материале монадаотерапия. Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить истинную причину твоей физической проблемы, но и устранить её.
Эмоциональные причины
Ментальные причины
Духовные причины и устранение
Купить в аптеке специальный спрей, рана быстрее заживает.
из народных методов, если уже ожог есть, можно еще вот что попробовать: http://lifetonus.com/?p=224 и http://lifetonus.com/?p=227
Хотя, медицина традиционная, имхо, надежнее)
при ожоге первой степени (когда кожа только покраснела) смажьте пораженный участок спиртом или одеколоном. Повязку можно не накладывать. Достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями типа «Левиан» , «Винизоль» , «Окси-циклозоль» , «Пантенол» , которые предназначены для лечения поверхностных ожогов и продаются в аптеке без рецепта. При ожоге второй степени (когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули и нарушилась целостность эпидермального покрова — верхнего слоя кожи) обрабатывать область ожога спиртом не надо, так как это вызовет сильную боль и жжение. Пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать: они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. На область ожога наложите стерильную повязку (стерильный бинт или проглаженную утюгом ткань). Хочу предупредить, что обожженную кожу не следует, как это нередко делают, смазывать жиром, бриллиантовым зеленым, крепким раствором марганцовки. Облегчения это не принесет, а врачу будет трудно определить степень поражения тканей.
мы обрабатывали облепиховым маслом.... очень быстро помогло
сметаной, помогает