Болезни, лекарства

какой диагноз врач не имеет права называть больному?

Врач обязан говорить о любом заболевании, но и здесь бывают исключения, когда психологическое и психическое состояние больного не позволяет "рубить с плеча" , ведь "страшный " диагноз, объявленный без психологической подготовки, с использованием штампов, может убить больного раньше, чем само заболевание, приведя его в состояние готовности к самоубийству . Врач очень индивидуально должен относиться к этому вопросу, и даже "страшный " диагноз не должен убеждать пациента в неблагоприятном прогнозе самого заболевания, в котором порой сам врач не уверен на 100%.
Оксана Гинько
Лучший ответ
я думаю .что мнительному человеку можно и не говорить . это будет тормозить лечению
по себе сужу -прихожу в больницу -врач . да вы что-то не важно выглядите . и я все -уже при смерти
а иной раз еле доползла до поликлиники -а врач посмотрела . послушала . говорит . прекрасно . и вид у вас прекрасный !
и понимаете я из больницы уже иду походкой от бедра! мне хорошо
Alexander Magel
Александр Дорош не соглашусь с Вами
Скорее, врач не имеет права скрывать диагноз. Хотя если больной - ребенок или старик, то лучше сначала с родственниками поговорить.
Оксана Жданова
Это лет 30 назад человеку не говорили, что он онко болен.
Сейчас не имеют права скрывать любую болезнь от пациента.
Только тот, который человек не хочет знать. Врач не имеет права разглашать другим его диагноз, в т. ч. родственникам, если больной не желает. Сейчас в стационарах подписывается документ, в котором указывается кому можно сообщить о состоянии здоровья пациента.
Natali Gri Ng
несуществующий или тот, которого у этого человека на самом деле нет. Остальные можно говорить.
♡Котеська♡ .
Доктор обязан сообщить заболевание или самому больному или его законному представителю! Если пациент несовершенолетний врач имеет право не сообщать ему заболевание и не согласовывать с ним особенности лечения, но он обязан делать это с родителями или законными представителями!
Знаю, что обычно не говорят диагнозы психического характера, но обычно их шифруют буквами с цифрами, если посмотреть в карточке и потом расшифровать.
Раньше онкология замалчивалась, теперь говорят все.
никакой, человек вообще-то должен знать чем он болен
врач должен всегда говорить диагноз
никакой!