Острый приступ подагры?
обезболивающее Вольтарен; Диклофенак-натрий, Индометацин или Бутадион. В тяжелых случаях для купирования острого приступа подагрического артрита назначаются глюкокортикоиды местного или системного действия.
Болезни, лекарства
мужики помогите! пожалуйста подскажите эффективное обезбаливающее от ПАДАГРЫ (заранее спасибо)
аллопуринол кажется так пьет муж боль проходит и отечность спадает
Найз, Мовалис, Кеторол, - при приступе подойдёт что есть. Дальше - подбор базисного лечения с ревматологом.
Кстати, слово обезбОливающие происходит от слова боль, слова бАль в русском языке нет.
Подагра как заболевание возникает, когда в организме скапливается излишнее количество мочевой кислоты и почки не в состоянии эффективно удалять ее. Кислота кристаллизуется в крохотные острые отложения, по форме похожие на миниатюрные иглы; эти отложения скапливаются в суставах (часто в суставах пальцев ног и ступней) , но иногда и в других местах, например в мочках ушей, и вызывают сильные боли и воспаление. Первым признаком приступа подагры (еще до опухания суставов) нередко бывает лихорадочное состояние, жар. Заболеванию подвержены в основном мужчины старше 40 лет, хотя приступы могут быть и в более раннем возрасте. Один из признаков подагры – артрит, который чаще всего наблюдается в первом суставе большого пальца ноги (там, где он «прикрепляется» к стопе) . Артрит протекает как острый приступ с очень сильной болью, повышением температуры, ознобом. Палец в этот момент краснеет (становится багровым или даже фиолетовым) , прикосновение к нему чрезвычайно болезненно. Помимо артрита может встречаться другой признак подагры – плотные на ощупь узелки, располагающиеся в коже в области ушных раковин, вблизи суставов (локтевых, мелких суставов, сухожилий тыла кисти, пяточных сухожилий). Рекомендации по диагностике: Диагноз устанавливается при осмотре и расспросе больного. Единственным показателем точности диагноза является анализ крови из вены для выявления повышенного содержания мочевой кислоты. Рентгенологические признаки подагры появляются спустя несколько лет от начала заболевания. Приступ подагрического артрита: Как правило, приступ подагры развивается на фоне приема алкоголя (особенно пива) или переедания. Заболевание проявляется внезапной и интенсивной болью, покраснением и «жаром» в суставе, которым предшествует ощущение покалывания в пораженном суставе. Чаще всего приступы случаются ночью. Если подагру не лечить, приступы становятся чаще, а периоды обострения продолжительнее. Артрит обживает все новые суставы, и при этом нередко поражаются почки и мочевыводящие пути. Рекомендации по лечению: К сожалению, от подагры вылечиться полностью нельзя, но течение заболевания можно контролировать. Прежде всего диета. Необходимо уменьшить до минимума употребление пищи, при расщеплении которой образуется значительное количество мочевой кислоты – это мясные супы и отвары, жирное, жареное и копченое мясо, паштеты, сало, печень, почки, мозги, наваристые бульоны, говяжий язык, грибы, сардины, шпроты, селедку, сардины, кильки, рыбная икра, рыбная уха, жареная рыба, фасоль, горох, помидоры, шпинат, кофе, какао, шоколад, пиво. Рекомендуются: молоко, молочные продукты, хлеб белый и черный, сахар, мёд, овощные, молочные и фруктовые супы, любые сладкие фрукты, соки фруктовые и ягодные, морковь, огурцы. Из приправ можно употреблять лимон, уксус и лавровый лист. Яйца, мясо, рыба нежирная – 2–3 раза в неделю. Допустимое количество поваренной соли в день – 6–8 г, жидкости же нужно употреблять 2–3 л. Из минеральных вод лучше выбирать щелочные минеральные воды – они выводят из организма мочевую кислоту. Из спиртных напитков допустимо пить только водку, запивая ее щелочной минеральной водой. Лекарственное лечение подагры проводиться противовоспалительными средствами и средствами, тормозящими образование мочевой кислоты. Новыми методами лечения подагры являются: процедуры очищения крови с помощью специальных аппаратов (плазмофорез) . Значительно улучшает самочувствие физиотерапия. Все методы лечения включают коррекцию массы тела и лечение всех обменных заболеваний (атеросклероза, диабета) , являющихся спутниками подагры. Если подагру не лечить и не соблюдать диету, может возникнуть почечная недостаточностьи. В таком случае уже невозможно будет предотвратить избыточное образование кристаллов мочевой кислоты. В первые месяцы терапии основным критерием эффективности считается достижение оптимального уровня мочевой кислоты в крови. После 6 месяцев терапии ее эффективность определяется урежением приступов подагры, рассасыванием подкожных узлов.
баня, или горячая ванна, чтобы пропотеть