Болезни, лекарства

Вопрос внутри... про Женское Здоровье..))...

Почему у некоторых женщин с годами происходит--выпадение матки?... (имело место даже общаться с таким человеком, которая страдала этим.., правда дама была преклонного возраста..?. Хотелось бы получше узнать об этой патологии?.. .
А также---эррозивные маточные поражения?.. Отчего возникают, прогнозы и лечение... Спасибо!)
Выпадение матки также называют грыжей диафрагмы таза или слабостью тазового дна. Это состояние наиболее распространено среди женщин постклимактерического возраста, самостоятельно рожавших больше одного раза. Выпадение матки - довольно распространенное состояние, вероятность которого увеличивается с возрастом. Почти половина женщин, неоднократно переживших вагинальные роды, в той или иной степени страдает от выпадения матки.

Выпадение матки

Выпадение матки или изменение ее положения в полости таза и смещение е вниз по паховому каналу называют полным или частичным пролапсом матки. В редких случаях матка соскальзывает прямо во влагалище. В легких случаях пролапса матки шейка матки выдается вперед в нижней части половой щели. В некоторых случаях шейка матки выпадает в половую щель, а в особо тяжелых случаях выпадает вся матка целиком. Выпадение матки описывают в зависимости от того, какая часть матки выдается вперед (опущена) .
Цистоцеле: выпадение передней стенки влагалища (непосредственно под мочевым пузырем) .
Ректоцеле: выпадение задней стенки влагалища (прямо перед кишечником) .
Пролапс: выпадение матки в половую щель.

Выпадение матки у женщин может происходить только во влагалище или во влагалище и полость матки. Для точного определения степени выпадения матки назначают процедуры получения изображений, например, магнитно-резонанская томографию или УЗИ.

Причины выпадения матки
Соединительные ткани таза и лобково-копчиковые мышцы травмируются во время родов, особенно если ребенок крупный. Тяжелые роды и сильные потуги также могут привести к ослаблению мышц. Ткани растягиваются, и матка соскальзывает вниз в канал влагалища.
С возрастом слабеет мышечный тонус, вследствие уменьшения концентрации женского гормона эстрогена происходит расслабление мышц. Это состояние также может привести к выпадению матки.
В редких случаях причиной выпадения матки может быть опухоль органов таза.
Жительницы Северной Европы более склонны к этой патологии, чем жительницы Азии и Африки.
Один из факторов риска - ожирение, при котором увеличивается давление на брюшные мышцы и мышцы таза.
Постоянный кашель, сопровождающий хронический бронхит и астму, также может привести к выпадению матки.
Чрезмерное напряжение мышц во время дефекации вследствие запора также может быть причиной выпадения матки.
Большему риску выпадения матки подвержены женщины с дегенерирующей маткой.

Симптомы выпадения матки

Симптомы выпадения матки варьируются в зависимости от тяжести заболевания. Если выпадение матки носит легкий характер, симптомы могут и вовсе отсутствовать. В случае тяжелого протекания болезни, у женщины появляются следующие симптомы:
Ощущение тяжести в области таза
Боли в пояснице
Болезненные ощущения во время сексуального акта
Чувство инородного тела во влагалище
Частые инфекционные заболевания мочевого пузыря.
Аномальные и обильные выделения из влагалища.
Дискомфорт при мочеиспускании, который может привести к частым или нерегулярным позывам к мочеиспусканию.

Утром симптомы проявляются редко; однако усиливаются на протяжении дня и становятся невыносимыми к вечеру.
Эрозия шейки матки
Различают два основных вида эрозии: истинная (эндоцервикоз) и фоновая (псевдоэрозия, эктопия) .

Истинная эрозия встречается редко и появляется вследствие вирусной или бактериальной инфекции влагалища или матки, механических или химических повреждений. При осмотре выглядит как покраснения или язвочки на внешней, выстланной плоским защитным эпителием, части шейки матки.

Гораздо чаще встречается фоновая эрозия, вызванная разрастанием бархатистого (внутреннего, выстилающего полость канала шейки матки) эпителия в полость влагалища. Чаще всего это происходит из-за гормональных нарушений во время полового созревания. Бархатистый (или секреторный) эпителий не приспособлен к кислой среде влагалища, он начинает самозаживляться, заменяясь плоским защитным эпителием. Процесс не всегда идет гладко и может приводить к развитию опухолей,
Максим Ярцев
Лучший ответ
Максим Ярцев часто доброкачественных.

Чаще всего встречается эрозия шейки матки у женщин с неразборчивыми половыми связями, делавших аборт (особенно при первой беременности), имеющих проблемы с гормональным фоном, половыми инфекциями, дисбактериозом влагалища.

Главные причины эрозии шейки матки – это инфекционные или вирусные заболевания влагалища и гормональный дисбаланс. Эрозия довольно распространена среди женщин, но не имеет ярко выраженных симптомов. Из-за этого большинство женщин узнают о недуге только на осмотре у специалиста.

Признаки эрозии шейки матки в запущенном состоянии:
Выделения (бели) из влагалища независимо от стадии цикла;
Тянущие или резкие боли внизу живота;
Кровянистые или бурые выделения, не связанные с месячными;
Боль во время полового акта;

Симптомы эрозии шейки матки
Выделения
Болевые ощущения внизу живота
Дискомфорт или боль во время полового акта
Максим Ярцев Лечение эрозии шейки матки

Обычно заболевание диагностируется на гинекологическом осмотре с помощью зеркала: поражения слизистой хорошо видны невооруженным глазом. Для определения причины и стадии заболевания врач берет мазок на бактериальный анализ, цистоскопию (анализ структуры поврежденных клеток) или гистологию (анализ небольшого участка пораженной ткани).

По результатам бипсии определяют как лечить эрозию шейки матки. Методов существует несколько: диатермокоагуляция (прижигание), криодеструкция (замораживание), лечение с помощью хирургического лазера. Тампоны с применением препаратов и лекарств для лечения эрозии шейки матки считаются малоэффективными. После любого вида лечения эрозии нужно воздержаться от половой жизни в течение нескольких недель во избежание разрыва рубцов и занесения инфекции.

В качестве профилактики заболевания рекомендуется следить за гигиеной половых органов и обращать на нее внимание половых партнеров, не злоупотреблять спринцеваниями
Максим Ярцев и вагинальными таблетками, использовать методы контрацепции во избежание нежелательных беременностей и абортов, не пренебрегать консультациями гинеколога.
Выпадение и опущение матки бывает при слабости мышц тазового дна, эррозии в следствии травм (после родов, абортов) , воспалений и гормональных изменений.