Ксизал - таблетки, покрытые оболочкой: 1 табл. содержит левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг.
Фармакотерапевтическая группа
Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов.
Нет! Это не гормональный препарат!
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или производным пиперазина. Тяжелая форма хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) . Детский возраст (до 6 лет) . С осторожностью - хроническая почечная недостаточность (требуется коррекция режима дозирования) , пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации) . Препарат не рекомендуется назначать женщинам в период беременности и кормления грудью.
Предостережения при использовании
При объективной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо не желательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 5 мг, тем не менее целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие с лекарственными препаратами
Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16 % общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не меняется) . При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем. Тем не менее, необходимо воздерживаться от употребления алкогольсодержащих напитков. Передозировка Симптомы: может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, у детей
Побочные эффекты
Головная боль, сонливость, сухость во рту, утомляемость. Редко - мигрень, головокружение, диспептические нарушения, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд) .
Передозировка
Симптомы: может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью. Лечение: при появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата следует прекратить, необходимо промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.
Болезни, лекарства
Мне прописали таблетки ксизал. Скажите они не гармональные?
Вообще то есть аннотация к таблеткам, если и нет то существует интернет. Посмотрите там.
Мария Глушкова
Таблетки я еще не купила,а в интернете как- то непонятно.Я бы не стала здесь задавать вопрос, если бы в интернете нашла нужную информацию.
Нет. Не гОрмональные.
Почитайте аннотацию..