Болезни, лекарства
Будьте добры, подскажите, пожалуйста: после каждой простуды появляется герпес на губе – можно ли искоренить эту заразу.
Мне 16 – такая беда с самого раннего детства.
Тут вам много пишут всякой чепухи, можете слушать их, а можете меня, или вообще самостоятельно погуглить и разобраться в проблеме.
На самом деле вирус герпеса живёт с нами со всеми постоянно (он находится в нервных ганглиях шеи и крестца соответственно) . Мы встречаемся с этим вирусом уже при рождении и при первых днях жизни. Но иммунная система не даёт ему активироваться, поэтому мы ходим здоровые. Если же по каким-то причинам иммунитет снижен (болезнь, переохлаждение, нервные срывы и т. д.) , то вирус благополучно "вскакивает" в виде такой болячки на губе или на половых органах. Ничего страшного он в себе не несёт, только косметические неудобства. Однако бывают и сильные проявления, которые наносят значительные неудобства в жизни.
Есть хороший препарат ацикловир (зовиракс) , который помогает в борьбе с герпесом, хотя если проявления небольшие, герпес и сам проходит. Если же дело серьёзней, то лучше лечить его совместно с дерматологом.
ничего не поможет .. герпес не излечим
Герпесом страдают более 90% людей, просто у одних он вылазит после дуновения ветром, а у других может и вовсе не вылезти.
С появлением препаратов, эффективно воздействующих непосредственно на вирус герпеса, ситуация изменилась к лучшему. Эффективным препаратом для лечения простого герпеса является крем ЗОВИРАКС (ацикловир) компании «ГлаксоСмитКляйн» . Несмотря на то, что содержание ацикловира в ЗОВИРАКСЕ и генерических препаратах-аналогах одинаково — 5%, оригинальный препарат, представленный на рынках стран СНГ, создан на специально запатентованной кремовой основе, позволяющей достигать более высокой концентрации ацикловира в пораженных вирусом участках кожи. Активное вещество ЗОВИРАКСА избирательно захватывается инфицированными клетками, где с помощью вирусного фермента активируется и угнетает процесс сборки вирусов.
При тяжелых или часто рецидивирующих формах заболевания назначают лекарственные формы ЗОВИРАКСА для системного применения, а редкие рецидивы герпеса губ или кожи лица хорошо поддаются местному лечению кремом.
Необходимо помнить, что чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Если заболевание удается «застать» на стадии предвестников (зуд, жжение, ощущение натянутости кожи) , то до развернутой симптоматики болезни дело может и не дойти, а выздоровление наступит в самые кратчайшие сроки. Если же крем ЗОВИРАКС начать использовать при уже развивающихся высыпаниях, заживление наступает значительно быстрее, чем при лечении другими методами.
Крем ЗОВИРАКС наносят 5 раз в сутки с интервалом 4 ч, за исключением ночного времени. Продолжительность лечения — 5 дней, при необходимости — до 10 дней. До и после нанесения крема необходимо вымыть руки. Нельзя растирать пораженные места или прикасаться к ним полотенцем. При нанесении крема возможно жжение, которое быстро проходит. Иногда отмечается шелушение или преходящее покраснение обработанных участков.
Если у вас время от времени появляется герпес на слизистой оболочке губ или на лице, предусмотрительно купленный тюбик крема ЗОВИРАКС поможет в любую минуту отразить очередную атаку болезни.
вирус герпеса сидит в крови... и при определённых ситуациях (простуде или ослабленном организме) выскакивает наружу.... лечи-не лечи... 2 недели будет нервировать пациента... избавиться от него очень трудно... не каждый врач возьмется за это.... при первом появлении герпеса на губе или еще где.... нужно взять серу из уха и помазать его... тогда он сразу подсыхает и убирается.... на второй день-это уже бесполезно... у людей, болеющих герпесом.... чаще бывает рак..
Я спасаюсь Ацикловиром в таблетках и мази. Как высыпет, пью по инструкции и мажу два раза в день.
Герпес – вирусное заболевание с поражением кожи. Источником инфекции может быть больной человек или вирусоноситель. Чаще всего герпес появляется в холодное время года, когда защитные силы организма снижены. Герпес поражает кожу в области рта и носа, реже в области щек и ушных раковин.
Симптомы : На коже, чаще всего на губах, появляются пузырьки с жидкостью, которые зудят, иногда болят. Через 3-4 дня пузырьки подсыхают и образуют корку. Корка отпадает и ранка заживает на 6-8 день.
Традиционные методы лечения включают в себя прием противогерпетических препаратов (мази Ацикловир, Зовиракс, Фенистил Пенцивир) и витаминов.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1) Принимать внутрь сок алоэ по 1 чайной ложке 2-3 раза в день перед едой. Смазывать соком алоэ места высыпания герпеса.
2) Смазывать герпес свежим соком каланхоэ 2-3 раза в день.
3) Смазывать пораженные участки кожи мазью, состоящей из 100гр. меда, 1 столовой ложки золы, 3 долек чеснока.
4) Смазывать места поражения герпесом маслом горького миндаля ( продается в аптеке ).
5) Смачивать пораженные места отваром травы мяты перечной. Залить 1 столовую ложку травы 1 стаканом воды, кипятить 15 минут на водяной бане и процедить.
6) Плоды калины растереть в ступке. Залить 20гр. растертых плодов 1 стаканом воды. Настоять 4 часа. Принимать по полстакана 4 раза в день.
7) Залить 10-15гр. почек березы 1 стаканом молока, варить 5 минут, завернув в марлю. Применять как наружное противовоспалительное средство.
8) Залить 15гр. сухих цветочных корзинок арники (продается в аптеке) 0,5л. кипятка. Настаивать 2 часа. Применять для компрессов при заболевании герпесом.
9) Смазывать места поражения герпесом соком осиновых листьев 3-4 раза в день.
10) Взять по 20гр. семени пажитника, корневища лапчатки и травы руты (все продается в аптеке) . Всю смесь варить в 1л. воды в течение 30 минут. Отвар применять для примочек при поражении герпесом.
11) Взять 0,5 чашки йогурта и размешать в ней 1 чайную ложку растворимого кофе. Добавить 2 мелко нарубленные дольки чеснока, по 1 ложке меда и муки. Все перемешать и смазать пораженные места. Когда смесь засохнет и отвалится, повторить процедуру. Способ не очень эстетичен, но дает очень хороший эффект.
12) Измельчить в кофемолке 2 столовые ложки сухих ягод можжевельника, залить по уровню порошка водкой и настоять 1 день. Смазывать герпес 2-3 раза в день.
13) Приложить к месту высыпания герпеса несколько крупинок мелкой поваренной соли. Если делать это несколько раз в день, то герпес пройдет очень быстро.
14) В начальной стадии появления герпеса наложить на него ватку пропитанную пихтовым маслом, держать 15-20 минут. Процедуру повторять каждые 6-7 часов.
Попробуйте поднять свой иммунитет, поддержать его, пропивайте курсами простые пивные дрожжи с серой, в них очень много витаминов, они безвредны!!! Как только появляется эта болячка, сразу смазывайте её сердечным препаратом Корвалол, он хорошо подсушивает и эффективно воздействует!!!