может быть, проблема в гормонах. Хотя скорее всего страшные сны связаны с усталостью. , может связаны с твоими переживаниями за беременность. не переживай просто беременные видят сны ярче и они более волнительные)
лучше вечер проводить спокойнее, без телека, перед сном погулять, выпить теплого молока с медом.
Болезни, лекарства
частые кошмары при беременности,почему?
очень заостряетесь и живот носите как горшок с кипятком. это естественно и ведите себя тоже.
Мнительность .Валериану попей .
Естественно. Не парьтесь. Организм настраивается на жизнь уже двух человек.
На это есть две причины:
1. Наличие физиологических неудобств, сопровождающих беременность
В середине беременности будущая мама начинает ощущать шевеление малыша в животе. Из-за этого внутренним органам становится не по себе – тесновато, да и матка давит на мочевой пузырь. Еще частые головокружения. Также случаются судороги ног. Все эти неприятные ощущения могут спровоцировать возникновение ночных кошмаров.
Если вы поняли, что причина кошмаров именно в физиологических неудобствах, то постарайтесь их устранить. Попробуйте перед сном сделать легкую гимнастику. Не ешьте на ночь. Ведь органам ночью тоже хочется отдохнуть, а не заниматься перевариванием пищи. Попросите любимого мужа сделать вам массаж ног – это очень расслабит вас! И перед тем, как лечь в постель, сходите обязательно в туалет.
Ваше спальное место должно быть максимально удобным, для этого можно приобрести специальные подушки или валики, которые уменьшают нагрузку на позвоночник.
И обязательно проветривайте комнату перед сном, чтоб вам было свежо и легко дышалось, чтобы избежать нехватки кислорода.
2. Страхи, связанные с родами
Сон – это отдых для мозга, в первую очередь. С помощью сна психика пытается избавиться от негатива, который накопился за целый день у будущей мамы. У мамы, которая очень переживает за свою беременность, за роды… Сон это всё «забирает» от вас. Причиной страхов является прежде всего недостаток информации по волнующему вас вопросу.
Какой бы не была причина кошмара, необходимо помнить, что это лишь сны.
Если вас мучают кошмары, попробуйте:
- прогуляться перед сном;
- принять тёплый душ;
- послушать классическую музыку;
- заняться творчеством.
Вы можете взять цветные карандаши и на бумаге попробовать изобразить свой страх. И старайтесь меньше анализировать нарисованное, рисуйте интуитивно. Рисунок «заберет» этот негатив от вас. Попробуйте и увидите результат по окончании творческого процесса, - сразу наступит облегчение.
2. Страхи, связанные с родами
Если вас мучают кошмары, попробуйте:
- прогуляться перед сном;
- принять тёплый душ;
- послушать классическую музыку;
- заняться творчеством.
Страх