Болезни, лекарства

диета для больных экземой. во время обострения, самая эффективная диета?

Если у вас обострение экземы, то сразу постарайтесь ограничить себя в таких продуктах, как томат, клубника, красные яблоки, жирная пища, сладости, картофель, хлебобулочные изделия из высших, очищенных от отрубей сортов муки, бисквитно-кремовых пирожных и тортов.
Также не стоит налегать на такие продукты, которые портятся очень быстро. Например, паштет и все возможные салаты из мяса.
В периоды острого обострения врачи рекомендуют употреблять только овощные супы, каши на воде и кисломолочные продукты.
Как только вы заболели то мой вам совет, употребляйте все возможные соки из фруктов. Соки должны быть светлого тона.
Также в пищу вам годится нежирное мясо. К нежирному мясу относится, как вы помните индейка и кролик. Допустима еще баранина, но лучше ее исключить. Но не превышайте лимит сто пятьдесят грамм в один день. Да и мясо лучше парьте, а не жарьте. Ешьте еще рыбу.
В период обострения болезни лучше есть первые вегетарианские блюда, а потом - на слабом мясном бульоне. Ко вторым блюдам, которые можно употреблять относят отварное мясо, паровые котлеты, тефтели, из гарниров — различные каши (картофель и мучное желательно ограничить) , овощное рагу. Рыбу употреблять только речную, свежую, исключая осетровых, сома, карпа, в отварном виде.
Каждый день ешьте творог, кефир, ряженку, ацидофилин, простоквашу.
Ешьте больше растительную пищу. Очень полезны капуста и горох. Поскольку в горохе содержится много белка, поэтому его необходимо употреблять в пищу больным летними формами экземы.
Также каждый день ешьте морковь, так как в ней много В1, РР, В9 и каротина — провитамина А, содержание которых снижено у больных экземой.
Тем, кто одновременно страдает и гипертонией, полезно употреблять в пищу свеклу. И фасоль, особенно сорта Лимская.
В кресс-салате и листовом салате содержатся соли железа и йода, каротин, витамин С, поэтому он также будет полезен.
Обязательно включите в свой рацион репу, брюкву, поскольку в них содержание витамина С в два раза превышает содержание этого витамина в апельсинах, мандаринах, лимонах, и в 12 раз больше, чем в капусте и моркови.
Если вы достаточно хорошо переносите, то можно позволить себе и немного зелени. Такой как хрен, петрушка, сельдерей, и соответственно в виде салатов.
Если больной экземой также страдает сниженным гемоглобином и диурезом или у него вялая работа кишечника, то нужно обязательно есть укроп.
Если в болезни наступил период затишья, то вам будут полезны облепиха, черноплодная рябина, черная смородина, малина, черника и голубика, орехи, арбузы, дыни, тыква, кабачки.
Также возможно употребление крыжовника, рябины, калины, морошки, клюквы, брусники. Но эти ягоды нельзя употреблять в период лечения и обострения болезни.
Полезны также крупы. Употребляйте гречку, овсянку, пшено.
Пейте жидкость, квас, молоко, минеральную воду. Можно пить боржоми, нарзан, «Арзни» , «Славяновская» , «Миргородская» , «Московская» .
Если у вас обострение, то вся пища, которая является острой, соленой, копченой – приведет к ухудшению вашего состояния. Также не ешьте в этот момент яйца, молоко, салаты с луком и чесноком.
Не ешьте цитрусовые, такие как апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут. Откажитесь полностью от кукурузы. Она очень сильно навредит вам. Также забудьте про землянику, крабов и бананы. Забудьте про алкогольные напитки, кофе и все возможные чаи.
Оля Кондрашова
Лучший ответ
Чешется? Если да, могу предложить мазь. Но сразу оговорюсь, что может помочь не при всякой экземе.
Сергей Чомко
У меня тоже весеннее обострение экземы. Я не заморачиваюсь и просто перехожу на вегетарианство. Просто ем растительную и молочную пищу. Естественно не жирную. Никакого шоколада. Побольше фруктов. Вроде бы так. Будут вопросы спрашивайте. Каждый год осенью и весной так.