Болезни, лекарства
что такое узость позвоночного канала и астеническое расстройство. Как это лечить... Как это лечить...
Узость позвоночного канала никак не лечится- это диагностическая находка на жизнь не влияющая.. . А астенические расстройства лечат ТОЛЬКО нормализацией жизни- питание отдых, душевный контроль...
Стеноз позвоночного канала — это хронический процесс, характеризующийся патологическим сужением центрального позвоночного канала, латерального кармана или межпозвонкового отверстия костными, хрящевыми и мягкоткаными структурами, с вторжением их в пространства, занимаемые нервными корешками и спинным мозгом.
Сужение позвоночного канала, вызываемое грыжами диска, которые приводят к острой компрессии нервно-сосудистых структур к стенозу обычно не относится.
По анатомическим критериям различают
центральный стеноз — уменьшение расстояния от задней поверхности тела позвонка до ближайшей противоположной точки на дужке у основания остистого отростка (до 12 мм — относительный стеноз, 10 мм и меньше — абсолютный) либо площади позвоночного канала (до 100 мм² — относительный стеноз, 75 мм² и менее — абсолютный стеноз)
латеральные стенозы — сужение корешкового канала и межпозвонкового отверстия до 4 мм и менее
По этиологии различают
врождённый или идиопатический стеноз; ахондроплазию
приобретённый стеноз
комбинированный стеноз — любое сочетание врождённого и приобретённого стеноза
Стеноз позвоночного канала на поясничном уровне является весьма распространённым заболеванием. Его частота резко возрастает у людей старше 50 лет и в данной возрастной группе составляет от 1.8 до 8 %. По данным датских авторов, стеноз поясничного отдела позвоночника встречается с частотой 272 случая на 1000000 населения в год. Ежегодно по поводу данной проблемы в скандинавских странах оперируется 9,7 на 100 000 населения.
Врождённый стеноз обусловлен анатомическими особенностями строения позвоночника у человека и проявляется укорочением дуги позвонков, ахондроплазией (увеличение толщины дуги позвонка, укорочение ножки и уменьшение высоты тела позвонка), хрящевой и фиброзной диастематомиелией
Причины возникновения приобретённого стеноза различны. Основными являются:
деформирующий спондилоартроз с гипертрофией межпозвонковых суставов, образованием краевых остеофитов
оссифицированные грыжи межпозвонковых дисков
гипертрофия и оссификация жёлтой связки
болезнь Форестье (диффузный идиопатический гиперостоз ревматоидной природы)
болезнь Бехтерева
спондилолистез дегенеративно-дистрофического генеза
ятрогенный стеноз — образование субарахноидальных спаек и/или послеоперационных рубцов
«стальной стеноз» — внедрение металлических конструкций в просвет позвоночного или радикулярного канала
Центральный стеноз возникает за счёт патологических процессов в анатомических структурах формирующих позвоночный канал (в частности межпозвонковых дисках, межпозвонковых суставах, жёлтой связке, задней продольной связке) , в котором содержатся спинномозговой мешок с включенными в него нервными корешками.
Латеральный стеноз может возникать в одной или нескольких из трёх анатомических зон: зоне входа (латеральном рецессусе) , средней зоне и зоне выхода (межпозвонковом отверстии) .
Наиболее часто приобретённый стеноз позвоночного канала является последней 4-ой стадией остеохондроза позвоночника. Её возникновение характеризуется тем, что на фоне нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (3-я стадия остеохондроза) развиваются компенсаторные процессы направленные на его стабилизацию. К ним относятся разрастание костной ткани в виде остеофитов, артроз межпозвонковых суставов. Межпозвонковые суставы ограничивают как позвоночный канал, так и зоны входа нервного корешка, промежуточную зону и межпозвонковое отверстие. Соответственно разрастание межпозвонковых суставов приводит к сужению вышеуказанных анатомических образований и соответственно к развитию стеноза.
Астения – психопатологическое состояние, характеризующееся слабостью, утомляемостью, эмоциональной лабильностью, гиперестезией, нарушениями сна.
По анатомическим критериям различают
По этиологии различают
приобретённый стеноз
гипертрофия и оссификация жёлтой связки
болезнь Бехтерева
сейчас практически у всех шестнадцатилетних астеническое расстройство. Надо больше двигаться, ночью обязательно спать, не пить, не курить и будешь жить долго и счастливо.