Болезни, лекарства
Сколько человек может прожить с гангреной конечности?
У моего любимого дедушки (81 год) образовалась гангрена на мизинце ноги, затем, буквально через неделю потемнели уже обе ноги. Ужасные боли. Оперировать врачи не стали, сказали не выдержит наркоза. Сейчас он находится в больнице под сильнодействующими обезболивающими (трамал). Кто сталкивался с подобными ситуациями, поделитесь. Очень переживаю. Что ждет дальше? И как долго эти мучения могут продолжаться?
Прогноз при гангрене
Прогноз всегда очень серьезен.
Сухая гангрена изредка заканчивается самоампутацией, это можно назвать самоизлечением. Чаще всего гангрена прогрессирует и приводит к развитию смертельных осложнений со стороны жизненно важных органов (почек, легких, печени и сердца) . При влажной и газовой гангрене заболевание развивается молниеносно и требует срочной ампутации или некрэктомии. Прогноз ухудшается у больных с сахарным диабетом. Своевременное восстановление кровотока при ишемической гангрене позволяет сохранить способность к ходьбе у большинства пациентов
Прогноз от осторожного до неблагоприятного.
Прогноз всегда очень серьезен.
Без ампутации - не больше месяца.
Откровенно говоря если оперировать не стали, то проживет недолго, так боли и поражение тканей, кровеносной и мышечной системы сильно страдают (((Но желаю ему прожить как можно дольше и без мучений!! Обеспечьте его вниманием, лаской и любовью))
причина гангрены установлена? болен ли он сахарным диабетом? вам должны были предложить ему сделать ампутацию. по поводу наркоза-медицина шагает вперед и при хорошей операционной подготовке если нет очень тяжелых сопутствующих патологий можно подобрать анестезию. вопрос возможно стоит в том что для него опаснее на данный момент. а по поводу трамала-есть вещи по круче, если ему не хватает данного обезболивающего. но в любом случае очаг нужно санировать.
Любую операцию можно начать по жизненным показаниям.
смотря какая гангрена. бывает чёрная - это когда ткани сами отмирают. (т. е ноги, а остальные ткани живы) и бывает газовая - это когда ткани раздуваются и гниют. тогда к сожалению быстрая смерть от интоксикации. (точно незнаю срока, зависит от человека. колеблется от сутки - трое, до недели) но обе гангрены сопровождаются страшными болями.
Маме 85 лет, у неё сахарный диабет 2 типа. 2 недели назад начались проблемы с ногами. врачи однозначно сказали, что это гангрена и необходима ампутация. Мы боимся, что она не выдержит этой операции, а смотреть как она страдает от боли невыносимо.