Болезни, лекарства

Отчего кружится голова?

Где- то в начале марта я приболел. Помню, вечером стало резко плохо, начала кружиться голова и трясти всё тело (особенно ноги) и было ощущение, что опух язык. Вызвали скорую, мне померяли давление (было 180/120 что-ли) , что- то укололи и дали 2 таблетки от давления под язык. Трясти стало меньше, и в целом, состояние несколько улучшилось.
Так я неделю провалялся дома со слабостью в теле, постоянной головной болью и высоким давлением. Съездили к врачу - сказали, что ВСД и это со временем пройдёт. Прописали пить Глицин и Магне Б6. Не знаю, из-за таблеток ли, но ещё через неделю мне полегчало (по крайней мере, давление не прыгало) , но вот до сих пор остались "остаточные явления", как я их называю.
Во- первых, довольно часто когда я где- то иду по городу или дома начинает казаться, что ноги ослабевают и я вот- вот потеряю равновесие. Не самое приятное чувство =\
Во- вторых, стала чаще болеть голова.
В- третьих, часто бывают лёгкие головокружения.
Замечено, что всё это наиболее ярко проявляется при изменении погоды (хотя, до этого я никогда метеочувствительным не был) , но это не подтверждено ни чем. Просто больше нет никаких разумных объяснений тому, почему мне один день вроде нормально, а на другой серьёзно колбасит.
Подскажите, с чем может быть связаны подобные симптомы и к кому обратиться за помощью?

P.S. Прошёл УЗИ всех внутренних органов (хотя, изначально шёл на УЗИ щитовидки) - всё в норме.
Тарас Баран
Причин тысячи! Лучший вариант это сходить к врачу и пройти обследование.
Мишаня Глазастый
Лучший ответ
может быть от ста причин, трудно угадать ...нужен реальный контакт с врачом
*** Милашка ***
Если головокружение возникло без видимой причины, и голова кружится систематически — это уже не физиологическое, а патологическое головокружение, которое может быть симптомом какого-либо заболевания.
Частая причина головокружения — заболевание вестибулярного аппарата, который находится в среднем ухе. Именно такой тип головокружения называют истинным головокружением, или вертиго. Головокружение появляется остро, сопровождается иллюзией перемещения в пространстве себя или окружающих предметов, ощущением вращения, падения, наклона или раскачивания окружающих предметов и собственного тела, нередко сопровождается тошнотой, рвотой, холодным потом. Может возникнуть на фоне отита или других заболеваний ЛОР-органов, тогда перед головокружением появляется боль в ухе, а также при использовании ототоксичных лекарственных препаратов (чаще всего антибиотиков).
Если головокружение протекает в виде приступов, длящихся несколько часов и сопровождается тошнотой, рвотой, шумом в ухе, ощущением давления, распирания в ухе и снижением слуха — скорее всего это болезнь Меньера. При этом заболевании постепенно снижается слух, причем только на определенные частоты — человек может прекрасно слышать то, что говорят шепотом, но не слышит обычную разговорную речь. При несвоевременном лечении заболевание прогрессирует, что приводит к нарушению слуха и равновесия, плохо поддающимся терапии.
Шум в ушах в сочетании с тошнотой и головокружением, свето- и звукобоязнью может быть предвестником мигрени. Если головокружение и головная боль ощущаются одновременно, причиной может быть отравление — алкогольное или интоксикация при тяжелом инфекционном заболевании, или повреждение тонких костей лабиринта при черепно-мозговой травме. В этом случае головокружение будет резко усиливаться при движениях головой.
Вялотекущее головокружение, усиливающееся при движении, особенно если человек в момент его возникновения крутил головой (сгибание, разгибание, повороты шеи), вероятнее всего, связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При этом чаще наблюдается нарушение равновесия, толчки в сторону и ощущения легкого головокружения, возникающего при поворотах головы. Нередко сопровождается болью в шейном отделе позвоночника или в области затылка.
Головокружение, возникающее приступами при перемене положения тела и только при определенном положении головы и проходящее в покое, может быть вызвано доброкачественным позиционным головокружением. Как правило, головокружение быстро проходит самостоятельно — длительность его от нескольких секунд до 1 мин, чаще встречается у женщин. Причина данного головокружения — разрушение рецепторов вестибулярного аппарата с высвобождением кристаллов карбоната кальция. Их миграция и вызывает головокружение.
Если головокружение возникает остро, сопровождается потерей сознания, нарушением координации движения, зрения, общей слабостью, нарушением чувствительности, стоит обратиться за экстренной медицинской помощью, т.к. причиной в данном случае может быть острое нарушение мозгового кровообращения — инсульт.
В ряде случаев под головокружением понимают предобморочное состояние — оно сопровождается чувством дурноты, надвигающейся потери сознания, «легкости» в голове. Часто сочетается с бледностью кожных покровов, сердцебиением, чувством страха, потемнением в глазах, тошнотой, повышенным потоотделением — наиболее частыми причинами такого состояния являются заболевания сердца.
Для психогенного головокружения, наблюдающегося при тревожных расстройствах или депрессии, характерны трудноописываемые ощущения, не соответствующие предыдущим типам головокружения — беспокоит ощущение «тумана», «тяжести» в голове, чувство опьянения, дурноту. Такое состояние может длиться неделями и даже месяцами.

Что делать?
В любом случае, если у вас вдруг резко закружилась голова, главное — успокоиться и постараться не упасть — при головокружении часто нарушается равновесие. Не делайте резких движений, постарайтесь принять удобную позу — лучше сидя или лежа, что
остеохондроз тоже может такое состояние вызвать...
Leon Goncharuk
Кружится обычно от высокого давления
У хохлов есть поговорка " Паршивому порося и в Петривку (7июля- Петров день) мэрзло"... Вы себя "съели депресиями и теперь на малейшие псих или физнагрузки у Вас нет сил.. . Отъесться надо, отоспаться, разобраться в причинах депрессии и атак.. . По уму не плохо бы и грамотно "прокапать мозги", увеличив их толерантность к нагрузкам...
Тарас Баран "По уму не плохо бы и грамотно "прокапать мозги", увеличив их толерантность к нагрузкам..."
Что вы имеете в виду? Раньше пил мапротилин (он же ладисан; перестал из-за какой- то общей заторможенности и отсутствия видимых эффектов, возможно зря), глицин, тенотен, адаптол - последние три вообще никакого эффекта не оказали.
Вам надо пройти МРТ.
Дилара
Головокружение бывает и при анемии.... а ВСД---лучше лечить обливаниями по утрам 2 ведрами холодной воды---ничего страшного прямо в ванной, после разогревающего душа.... Я этим занимаюсь уже 18 лет---после 7 микроинсультов.... Удачи.
Проверьте вистибулярный аппарат, иногда после болезни такое с ним случается.
sanek5551975
Тарас Баран К кому конкретно нужно обратиться? Невролог может продиагностировать вестибулярный аппарат?
Физические проявления

Симптомами головокружения являются ощущение перемещения или вращения, а также онемение. Головокружение может отрицательно влиять на способность оценивать обстановку, на зрение и слух.

Эмоциональные причины

Человек страдает от головокружения, когда хочет избежать кого-либо или чего-либо, так как ситуация бередит его старую незажившую психологическую травму. Головокружение возникает также в тех случаях, когда человек действует безрассудно, рассеянно или неорганизованно.

Ментальные причины

Когда у тебя начинается головокружение, постарайся запомнить свои слова или действия. Возможно, ты боишься, что в следующий момент произойдет что-то неприятное. Чего именно ты боишься? Знай, что в головокружении виновато твое чересчур богатое воображение и твоя чрезмерная требовательность к себе. Возможно, ты склонен преувеличивать значение происходящего из-за того, что до сих пор не избавился от влияния какого-то сильного страха или страдания, пережитого в детстве или юности. Мир заставляет тебя переживать новые ситуации, чтобы напомнить о том, что произошло, и дать тебе возможность исправить все раз и навсегда с помощью прощения (то есть простить себя или другого человека) .

Духовные причины и устранение

Для того чтобы понять духовные причины, которые препятствуют удовлетворению важной потребности твоего искренного Я, задай себе вопросы, приведенные в разделе монадаотерапия. Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить истинную причину твоей физической проблемы, но и устранить её.
Витёк ;)
Вам лучше всего попасть в хороший санаторий. В них всегда работают знающие врачи
Татьяна Стецко
Нужен Вам мудрый врач -философ!!!
Надо проверять сосуды.
Почему возникает головокружение?

Головокружение – это симптомы, который в сочетании с другими проявлениями, может означать то или иное заболевание.
1. Головокружение, которое усиливается при движениях, сопровождается дезориентацией и шатанием, болью в шее, говорит о заболевании шейного отдела позвоночника.
2. Головокружение может предшествовать приступу острой головной боли – мигрени, и продолжается долго.
3. Головокружение может сопровождать заболевания среднего уха (перилимфатическую фистулу – разрыв мембраны и попадание лимфы в полость среднего уха) , тогда оно усиливается шумом в ушах, рвотой и глухотой.
4. Приступы головокружения в сочетании с шумом в одном ухе, снижением слуха, тошнотой, рвотой, нарушением равновесия характерны для синдрома Меньера (нарушение тонуса сосудов, снабжающих кровью периферические отделы преддверно-улиткового нерва, которые отвечают за слуховую и вестибулярную функции) .
5. Головокружение может возникать после черепно-мозговой травмы.
6. Головокружение становится симптомом ушных заболеваний, если отмечаются выделения из уха и понижение слуха.
7. Если головокружение появляется при смене положения тела, сопровождается глухотой и нарастанием головной боли, то необходимо исключить опухоли головного мозга.
8. Доброкачественное позиционное головокружение — одна из самых частых форм головокружения, появляется в положении лежа, при переворотах и запрокидывании головы.
9. Головокружение может быть вызвано укачиванием в транспорте и приемом лекарственных препаратов.
10. Головокружение может возникнуть при недостаточном питании (диетах).
Наталья Гусева
Просто успокоиться. Нервы все это...!
Гипертония! Пролечитесь немного у врача в нвачальной стадии излечится!
Если то, что с вами происходит - действительно ВСД, скажу Вам, основываясь на личном жизненном опыте: все эти симптомы начинают угасать, когда ты перестаешь о них думать, перестаёшь фиксировать на них своё внимание, сосредотачиваться на них. Это не пустые слова. Ведь только стоит нам сосредоточиться на каком-то неприятном для нас ощущении раз, другой, как мозг тут же начинает выдавать организму сигнал: "Тревога! " Организм, получая сигнал тревоги, естественно начинает принимать какие-то защитные меры (резко повышается уровень адреналина, меняется уровень гармонов, скачет давление, поскольку сердечно-сосудистая система тоже готовится к отражению неведомого врага и т. д.) . Как итог - вегетативный приступ. На фоне всего этого, наши неприятные ощущения только усиливаются раз от раза, становясь вконец невыносимыми и изматывающими, в итоге доводя нас до такого состояния, когда малейшее недомогание провоцирует вегетативный приступ, или паническую атаку.. . Попробуйте пойти методом от противного: когда Вас прижмёт, позвольте Вашему организму самостоятельно справиться с накатившими на него неприятными ощущениями и скажите сами себе: "Ну и пусть. Сейчас пройдёт. " Это трудно, но знаю, что возможно. Во всяком случае, проговаривая про себя такую фразу всякий раз, когда на Вас будет накатывать, Вы перестанете подпитывать свою тревожность и постепенно сведёте её на нет, а вслед за тревожностью постепенно уйдут и все неприятные ощущения. Так же и с метеозависимостью: примите, как некую малую неизбежность, которую просто надо перетерпеть, тогда метеозависимость тоже ослабит свою хватку. Конечно, какие-то бяки, возможно, будут периодически напоминать о себе в течение какого-то периода жизни, но! Главное! - Не давайте им ни малейшего шанса закрепиться и управлять Вами! Не дарите им своё внимание! Презирайте их! И верьте в здоровые силы своего организма.
Tamara Snezitskaja
Тарас Баран Спасибо большое! Было приятно читать ваши рекомендации :)
Алина Оверко очень хорошие рекомендации !!!огромное спасибо надеюсь и мне помогут!
Ничего себе мне месяц назад мячем попали по голове и у меня точно то же самое и всд, и головные боли, и еще когда я иду по дороге, бывает не могу сосредоточится, мне люди что то говорят, а я с трудом их понимаю, но я поеду скоро на обследование !
Вам необходимо стационарное лечение и стационарное обследование и постоянное наблюдение невролога. Хорошо бы в санаторий!
Andrei Tarabaev
эхо эге сделай
Аня Сальная
Вам скорее всего нужно делать ЭЭГ или МРТ, а не снимки внутренних органов. Давление это серьезно. Да и симптомы скорее относятся к неврологии и ей подобным
Тарас Баран В больнице делали что- то подобное, прилепили несколько датчиков к голове и что- то там смотрели на компьютере. Всё в норме, вроде бы... Зная нашу медицину, уже не знаю кому и верить.
Кстати, я был у невролога: постучала молоточком по коленям, указательным пальцем до носа поводил - всё также прекрасно.
позвоночник во всём виноват ( у меня)
всд лечиться успакоительными
Nik Nik
позвоночник где что то пережимает!
Ulbosyn Askarova
Иногда кратковременный симптом вызывают резкие движения тела или головы, он наблюдается при нервных стрессах, переутомлении. Голова может кружиться от голода, при воспалительных процессах в среднем ухе, вирусных инфекциях, от воздействия тех или иных медицинских препаратов.
Vladimir Zaharov
все болезни обычно от нервов, примите успокоительные, и не думайте все пройдет.
Нужно пройти полное обследование, сделать снимки, а то и в больницу нужно на обследование....
Maks Stalker
Авитоминоз, нужно витамины есть фрукты, овощи и питаться 5 раз в день
*benjiro* "
пей успокоительные
к врачу!
только к врачам. здесь вам насоветуют
"ответолечение" может быть опасно для здоровья
здесь можно потрепаться, а о серьезном спрашивать, а тем более прислушиваться с таким советам опасно.. .
будьте здоровы)
Тарас Баран Я и сам знаю, но понимаете... Иногда возникает потребность в подтверждении некоторых своих опасений или мыслей, чтобы уже целенаправленно либо заниматься лечением, либо спустить всё на тормозах.
И тем не менее, спасибо за рекомендации :)
от стреса и от погоды
Natasha S
от всего
Raya Mironova