Болезни, лекарства
Подскажите, что такое дизбактериоз? Чем он опасен?
Дизбактериоз это нарушение микрофлоры кишечника. Пропейте Линекс или какие нибудь лекарства, которые посоветует врач.
Нарушени баланса между полезными и вредными бактериями в кишечнике. Опасен нарушением обмена, авитаминозом (витамины группы В синтезируются в кишечнике дружественными человеку микроорганизмами) , нарушением пищеварения и связанными с этим болезнями. Дисбактериоз вызывает запоры, диарею, метеоризм. Достаточно длительное заболевание.
Дисбактериоз -это качественное изменение нормального видового состава бактерий (микрофлоры) кишечника, или кожи. Дисбактериоз возникает в результате нарушения равновесия кишечной микрофлоры из-за различных причин: применения антибактериальных веществ, в частности, антибиотиков, неправильного питания, нарушения функции иммунитета и т. п. В результате нарушения конкурентных взаимоотношений нормальной микрофлоры органа их место зачастую занимают патогенные микроорганизмы, например, грибы кандида или аспергиллы.
I стадия дисбактериоза характеризуется умеренным уменьшением численности облигатных бактерий в полости кишечника. Патогенная микрофлора, как правило, развита незначительно, а признаки расстройства функции кишечника (симптомы болезни) отсутствуют.
II стадия дисбактериоза характеризуется критическим снижением численности бифидобактерий и актобацилл кишечника (облигатная флора) . При этом отмечается стремительное развитие популяции патогенных бактерий. На этой стадии дисбактериоза появляются первые признаки нарушения работы кишечника: понос (зеленоватого цвета) , боли в животе, метеоризм.
III стадия дисбактериоза характеризуется воспалительным поражением стенок кишечника под влиянием патогенов. На этом этапе дисбактериоза понос приобретает стойкий хронический характер, а в каловых массах определяются частички непереваренной пищи. У детей может появиться отставание в развитии.
IV стадия дисбактериоза, представляет собой стадию предшествующую острой кишечной инфекции. На этом этапе дисбактериоза облигатная флора кишечника присутствует в очень малых количествах. Основное количество микробов приходится на условно патогенных и патогенных бактерий и грибов. На этой стадии дисбактериоза возникает общее истощение организма, анемия, авитаминоз.
В лечении дисбактериоза используются препараты из группы пробиотиков: Линекс, Хилак форте, Бифидумбактерин, а также препараты из группы пребиотиков, например Дюфалак, Лактусан, Бактисубтил.
Также дополнительно для устранения симптомов мальабсорбции и диспепсии - нарушений пищеварения, используют замещающие желудочные и (или) кишечные пищеварительные ферменты препараты - Фестал, Дигестал, Панкреатин, Панзинорм, Панзинорм-Форте и т. п.
Иногда одновременно с антибактериальной терапией антибиотиками (особенно пенициллинами) или сульфаниламидами назначают антигрибковые антибиотики (напр. Нистатин) с целью профилактики дисбактериоза, а также лечения кожного дисбактериоза, особенно при длительной антибактериальной терапии.
Вскармливание грудным молоком защищает детей от дисбактериоза
Нарушение флоры, нужно сдать анализы на дисбактериаоз, чтоб у вас выявили каких бактерий не хватает и назначил врач курс лечения, последствия бывают разные: плохо усваивается пища, расстройство желудка, кишечника...
Дисбактериоз. Такой диагноз можно поставить сейчас практически каждому второму жителю Москвы и других промышленных городов России.
микроорганизмами, в результате чего формировались тесные взаимоотношения между макро- и микроорганизмами, характеризующиеся физиологической необходимостью. Возникла экологическая система, составными частями которой являются: микрофлора, макроорганизм и окружающая среда. Эта система характеризуется единством, целостностью и способностью к саморегуляции. нарушается всасывание витаминов и минеральных веществ, в частности, железа и особенно кальция. В результате него происходит нарушение обмена веществ и снижение иммунитета, которые в свою очередь приводят к обострению имеющихся хронических заболеваний;
нарушается защитная функция кишечника в борьбе против болезнетворных бактерий и проникновения в кровь токсинов. Как следствие, увеличивается нагрузка на печень, почки и сердце.
У старых снижаются защитные функции микрофлоры в противодействии злокачественным новообразованиям;
понижается способность кишечной микрофлоры перерабатывать холестерин;
в постклимактерическом периоде, в связи с нарушением обмена кальция, увеличивается риск остеопороза;
вследствие дефицита витаминов, микроэлементов и аминокислот, ускоряются процессы старения организма.