Болезни, лекарства

У знакомого 2 группа инв. (шизофрения). Гл. врач ПНД сказал, что снимет группу, если он будет работать. Такое возможно?

В современной Украине, например, произвол чиновников от медицины ни от законов, ни от здравого смысла не зависит совершенно.
Единственный критерий установления инвалидности – возможность заплатить деньги за ее получение. У нас большинство депутатов Верховной Рады – инвалиды 1-й! группы (по закону – не способные даже ухаживать за собой) . А увесистые кресла кидают через весь зал так, что профессиональные метатели молота от зависти плачут. А уж как бьют друг другу то место, где у людей лицо…
Сам видел картину: выходит с заседания Луганской межрайонной МСЭК (медико-социальной экспертизы, органа, определяющего инвалидность) мужчина, бывший шофер, нога после аварии ампутирована по пах. Рассказывает: мне сказали, что без ноги я шофером работать не могу, но могу автослесарем. Поэтому с меня нужно снять 2-ю группу и дать 3-ю (рабочую) . А это – потеря почти половины пенсии. А человек на костылях…
Я являюсь обладателем замечательного документа с той же Луганской межрайонной МСЭК: Диагноз: обширный инфаркт. Трудовые рекомендации: противопоказана работа, связанная с физической и эмоциональной нагрузкой. Заключение комиссии: может работать в школе учителем…
Так что, если такая возможность есть, пусть человек работает неофициально и никому об этом не рассказывает. А то и эту пенсию отберут.
Настёнка *
Лучший ответ
А глав врач вообще то эти вопросы не решает !!!Это ВТЭк дожен решать и решает во главе в председателем !!!Врач может только дать рекомендацию !!!
Возможно.
Рита Юсупова
вполне . надо только убрать токсоплазму - паразит мозга . и ваш знакомый будет вполне нормальный человек . даже в случае если он родился таким то постоянное очищение изнутри дас ему возможность жить нормальной жизнью .вот только при рождении ребенка опасность передачи есть небольшая .
Только пусть НАПИШЕТ бумагу о Разрешении на работу со СВОЕЙ подписью и печатью!!!!
Нина Баязитова
Если Ваш знакомый ОФИЦИАЛЬНО устроится на работу (с записью в трудовой) , то с него могут снять группу.
Если же будет работать без записи в трудовой, то никто с него группу не снимет.
я сомневаюсь, что ваш знакомый получил такой ответ от главврача. А вот сам знакомый вполне может остановить свою группу по нетрудоспособности, если не будет являться на очередную медкомиссию. И потом .. у шизофрении есть множество форм и это зависит на качество жизни пациента . Если знакомый в настоящее время находится в состоянии ремиссии и он продолжает назначенное лечение ( принимает лекарства) , то даже может работать ( правда выполнять какую то не сложную работу) . Так что жить с таким диагнозом можно .
он вам показал такой закон
Группу снять могут, но диагноз-то останется.. а смысл группу снимать? Льготы всякие у инвалидов
Да, возможно.... вторая не рабочая, снизят переведут на третью...
Не правда это он пугает. У меня уже 12 лет 2 группа и я работаю. Все зависит от работодателя. А врачу не обязательно говорить что работает