Болезни, лекарства

Сдавала кровь из вены, повышен АЛТ. Это очень плохо?

Направили на УЗИ ОБП (проверить печень), а я уже себя накручиваю, еще несколько раз спрашивал была ли у меня желтуха, а у меня не было
АЛТ (Аланинаминотрансфераза ) - эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз, используемый в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений печени.
Повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда (сердечной мышцы) (выборка из Википедии)
Вы же ничего не указываете, ни цифровое значение АЛТ, не АСТ, не другие показатели печеночных трансаминаз, как можно ответить вам на вопрос в таком случае ?
Значение печеночных показателей может меняться под воздействием множества факторов, в т. ч при приеме определенного спектра лекарственных средств, при гепатитах и т. д
Но не надо пороть горячку, и тем более волноваться без видимой на то причины!
Анализ на руках? Идите к терапевту, он должен понимать в этих анализах, если нет- то направляйтесь к гастроэнтерологу, он точно сделает адекватный анализ вашего теста на печеночные ферменты.
П. С в любом случае печеночные показатели можно будет подкорректировать, в плоть до назначения Гепатопротеторов, если это понадобится.
Ирина Алехина
Лучший ответ
Не накручивайте себя раньше времени. Вот сделаете УЗИ и будет видно, чего печень шалит. К тому же печень - единственный орган, который самовосстанавливается. Только алкоголь способен убить клетки печени так, что они не могут самовосстановиться. Посидите на диете, попьете травки, например расторопшу и все наладится. Только придется себя несколько ограничивать в жареном, остром, копченом.