Болезни, лекарства
Сколько соли разбавлять в воде для промытия носа?
Врачи сказали промывать нос морской солью, ну вроде я что то не то намешал так как только начал промывать сразу защепило в носу и глаз слизился не знаю может соли слишком много или мало. Подскажите пожалуйста сколько на сколько нужно разбавлять? спасибо.
Вариант №1: вставьте наконечник спринцовки в одну половину носа на глубину примерно 1 см и направьте перпендикулярно к лицу. Голова должна быть наклонена вперед на 45 градусов. Вливайте небольшими порциями, постепенно усиливая силу струи, после 3-5 раз - очистите нос, по одной половинке и снова продолжайте промывать.
Не направляйте первые порции раствора в область переносицы - может возникнуть кратковременное жжение, из-за попадания раствора в верхние отделы носа, где расположена чувствительная, обонятельная зона.
Вариант № 2: через трубочку диаметром 5-10 мм и длиной 15-20 см втягивайте носом жидкость и сплевывайте, положение головы - как в варианте №1.
Вариант № 3: в ладонь налейте раствор и втягивайте носом, положение головы - как в варианте №1.
Растворы для промываний (выберите два из списка и чередуйте их в течение дня) .
Морская соль по 1 - 1\2 ч. ложки на 1 стакан кипяченой воды.
Элекасол, сбор трав, приготовить по инструкции, развести пополам.
Ротокан, фитодент, рекутан (концетраты трав, развести 1 - 1/2 ч. ложку на 1 ст. воды) .
Зеленый чай, настоять 15-20 минут.
Настой зверобоя. Настой календулы. Настой листьев черной смородины. Настой череды. Настои обычно готовят из расчета 20,0 : 200 мл (1 столовая ложка сухого измельченного растения на 1 стакан кипятка) . Настаивать 15 -- 30 минут.
Отвар ромашки, к отвару можно добавить 1 ст. ложку меда на 1 стакан отвара. Отвар коры дуба. Для приготовления отвара указанные лекарственные растения заливают сырой водой на 1-2 часа, а затем кипятят на медленном огне в течение 20-30 минут, постепенно помешивая. Отвары готовят в соотношении 1:10. Настои и отвары относятся к скоропортящимся лекарственным формам, поэтому желательно готовить их ежедневно. Допускается хранение их не более 2-3 суток в прохладном месте.
Фурацилин. Марганцовка (розового цвета) . Декаметоксин (декасан, водный раствор) . Минеральная вода (любая, без газа) . Мумие 1 грамм развести на 0,5 литра кипяченой воды.
Количество раствора на одно промывание: от 100 до 250 мл. Температура раствора: 38-40 градусов. Количество промываний в день: от 2 до 4 раз. Процедуры выполняются в течение
7 - 10 - 14 дней. Выбор раствора зависит от индивидуальной переносимости, наличия в аптеке, дома. Желательно раствор морской соли чередовать в течение дня с любым перечисленным лекарством.
Зеленый чай, настоять 15-20 минут.
вы сами попробуйте на язык) . на стакан воды примерно половину чайной ложки. если очень солено, то положите меньше. соль должна чувствоваться, но не сильно.
щипать в носу может из-за раздражения слизистой