Болезни, лекарства

Бабушка говорит, что одни овощи есть вредно-будет язва/рак желудка. надо разбавлять мясом.так ли это?

Алексей Есин
Была вчера у терапевта. посмотрела она мои анализы. Гемоглобин понижен. Спросила, не вегетарианствую ли я. Ответила, что глупостями не занимаюсь. Спросила, какое мясо я ем. Порекомендовала есть побольше говядины.
Гульмира Жомартова
Лучший ответ
бабушка.... у нее какое образование?
Ольга Попова
Бабушка плохого не скажет. Народная мудрость!
нет не верно! 100 гр. не жирного мяса необходимо съедать взрослому человеку, но и разгрузочные дни должны быть - например постные (по церковному календарю это среда и пятница)
Овощи к язве никак не относятся (я бы даже сказал наоборот, защищают) . А на счет мяса - два или три раза в неделю нужно есть мясо (или молочные продукты) для восполнения незаменимых аминокислот в организме.
Монопитание не полезно в любом случае. Нужно кушать всё, но понемногу. Почитайте Даину Шварцбайн (Программа сбалансированного питания доктора Шварцбайн, Диана Шварцбайн, Нэнси Девилль) , она врач-эндокринолог.

Язву вызывают бактерии и стресс. Рак часто связывают с плохой экологией, неправильным питанием (жаренная пища=канцерогены, переедание=перегрузка ЖКТ) , стрессом и пр.

Связь "язва-овощи" носит другой характер. Овощи содержат клетчатку, которая нужна для нормальной перистальтики ЖКТ. Но если есть повреждения слизистой, то клетчатка противопоказана. Поэтому при язве свежие овощи строго противопоказаны, варёные тоже сильно ограничены, можно, максимум, печёные яблоки и то не все (если верить интернету) .

Про рак я разговаривала с психологом. Это психосоматическиое заболевание, человек как бы закукливает свои проблемы. В зависимости от самой проблемы рак имеет разную локализацию.

Так что нельзя сказать, что от одних овощей будет рак и язва. А вот ожирение может приключиться запросто. Т. к. холестерин лучше получать извне. Наш организм при недостатке холестерина, начинает его производить из углеводов, поступающих с пищей. А нормального регулятора этому нет, получается перепроизводство - ожирение.

На себе испытано, в 1998 году во время дефолта, у нас не было денег на мясо, сливочное масло ели вприглядку. Чтобы восполнить недостаток животных белков ели овощной - фасоль, горох, сою. Моя мама даже кровь при этом сдавала (она донор) . При этом прибавили в весе всей семьёй.

А ожирение вредно, как минимум, для суставов. Ещё может сказываться на сосудах, сердце и пр.
есть вредно. но не потому. что будет язва. а потому, что если в пище не будет белка, вы можете серьезно заболеть
если бабушка говорит значит сущая правда. она плохого не пожелает!