Болезни, лекарства

Указывает ли отвращение к мясу на рак желудка?

Мне в 2014 году диагностировали гипертрофический гастрит, что по сути является предраком. Хотела сделать биопсию, но врачи объяснили мне, что в желудке несколько складок. Что даже если делать биопсию из одной складки и всё будет нормально, никто не гарантирует, что в другой складке уже не пойдёт перерождение. Получается, что биопсию делать толку нету. Надо следить за состоянием. Меня ничего не беспокоит. Но вот отвращение к мясу появилось внезапно год назад. Сейчас оно достигло своего апогея. Читала, что рак желудка является одним из самых гуманных в том плане, что до последнего никак не дает о себе знать. В связи с этим хочу спросить, есть ли кто-то из вас, у кого родственники или знакомые болели этим ужасным недугом? Помните ли вы про отвращение к мясу? Когда конкретно оно развилось? Я не худею, чувствую себя хорошо, только вот это отвращение это не даёт мне покоя. Я всегда была мясоедом, не понимаю, что со мной происходит. Знакомая шутит, что просто произошёл мой переход на более высокий духовный уровень. А вот мне почему-то не до смеха.
Да, это говорящий признак, который может указывать на развитие онкологического процесса.
Однако в наше время диагноз ставится только по объективным показателям: данным рентгеноскопии, гастроскопии и патологоанатомического исследования забранной во время биопсии клеточной культуры. Это делается для того, чтобы исключить другую патологию, и игры психосоматики. Ты ждёшь рак, ты боишься его, ты искала его сипмтоматику в сети и спрашивала врачей, поэтому ятрогению исключать тоже нельзя. Проси направление на гастроскопию. Во время него врач хорошо видит слизистую, может забрать сомнительный участок на анализ, поэтому это обследование не будет выстрелом наугад.
Alex Sam
Лучший ответ
Сергей Трипуть Про то, что это нехороший признак, я узнала после того, как у меня появилось отвращение к мясу. Я погуглила и офигела.
Сергей Трипуть У меня в роду никто раком не болел, но всё равно получается, что с моим гастритом предрасположенность есть. Очень страшно. =(((
Обратитесь на всякий случай к онкологу, сдайте кровь на онкомаркеры
Фаина, Вам просто с Вашей формой гастрита нужно ежегодное или чаще обследование, в том числе ЭГДС, частоту прохождения которой определяет гастроэнтеролог индивидуально для каждого пациента.
Изменения аппетита, в том числе появление избирательности к пище действительно зафиксированы как ранние признаки, но только колоректального рака.
Что касается проведения ЭГДС, то в каждом случае слизистая желудка осматривается достаточно внимательным образом и в максимально полном объёме. Поэтому биопсия берётся при обнаружении любого подозрительного участка.
Сергей Трипуть А как проверить колоректальный рак? Колоноскопию провести? Этого будет достаточно? Скажите, а анализ на онкомаркеры информативный?
так сходи фгдс сделай и узнаешь рак или нет там у тебя
Лариса Сыч
Сергей Трипуть да, надо повторно сделать! хотя даже в запущенных случаях не всегда обнаруживают посредством ФГДС, вот что пугает!
В народе бытует такое мнение, но правильное ли оно?
Мне ставили гипертрофический гастрит в 1992 году. Пролечился от хеликобактера. Жив здоров. Периодически делаю гастроскопию на всякий случай. Мой дед по материнской линии умер от рака желудка. Вот чего-чего а отвращения к мясу у него никогда не было. Он вообще был мясоед, а особенно любил холодца навернуть.
Сергей Трипуть у меня тоже хелик =( как часто гастроскопию делаете? после лечения складки не ушли?
Да, у меня знакомая болела онко желудка и говорила что прям отвращение к мясу было в этот период .Не могла на сырое смотреть это точно.
Zoraida Bakinka
Это не обязательно. Лучше не гадать в этом вопросе, а сдать анализы на онкомаркеры https://www.gemotest.ru/ и сделать другие гистологические исследования, которые назначит врач.