Болезни, лекарства

кто знает сколько по времени можно пить желчегонные травы?

Двв месяца назад было обострение бескаменного холецистита. Пила желчегонные травы в течении 2 месяцев. Сейчас их пить перестала и опять стало тошнить, появились боли в правом подреберье. У врача забыла спросить сколько по времени их пить, а сейчас в отпуск уехала.
Irina Ruppel
Желчегонные препараты, в том числе растительного происхождения, не показаны при токсическом гепатите, циррозе печени, нагноении желчного пузыря и закупорке желчевыводящих путей камнями.
С профилактической целью средства растительного происхождения с преимущественной желчегонной активностью можно применять в течение нескольких месяцев и даже лет, с короткими (2-3 недели) перерывами через каждые 1,5 - 2 месяца приема. Обычно такие средства принимаются до или во время еды и запиваются небольшим количеством воды.
Препараты из пижмы! ? следует принимать осторожно, только по рекомендации врача, с соблюдением правил приёма, сроков лечения.
Валерий Баталов
Лучший ответ
2-4 недели.
но мне больше понравились таблетки Хофитол, чем желчегонный сбор (пила № 3)
Irina Butuc
Лучше всего принимать Хофитол – натуральный растительный препарат, в состав которого входит экстракт артишока. Оказывает желчегонное, мягкое диуретическое, гепатопротекторное действие, нормализует обмен веществ, способствует элиминации токсинов. Каждая таблетка Хофитол содержит 0,2 г сухого экстракта листьев артишока полевого.
Препарат ГЕПОБЕНЕ. Состав:
Активные ингредиенты: экстракт лекарственной дымянки – 0,275 г (фумарин – до 0,00413 г) ; экстракт пятнистой расторопши – 0,0831 г (силимарин – 0,05 г, силибинин – не меньше 0,022 г) .
Способ применения:
Гепабене назначается по 1 капсуле 3 р/д. С случае болевого синдрома, появляющегося в ночные часы, прием дополняют еще одной капсулой (перед сном) . Капсулы не разжевывать, запивать небольшим количеством воды. Максимальная суточная доза – 6 капсул на 3-4 приема. Продолжительность терапии – 3 месяца и более.

Гепатопротектор, желчегонное средство. Действующими веществами являются экстракты растений. Экстракт лекарственной дымянки содержит в составе алкалоид фумарин. Имеет желчегонное действие, снижает повышенный тонус желчевыводящих путей, уменьшает тонус сфинктера Одди, нормализует состав и количество образующейся желчи. Как следствие, улучшает отток желчи в кишечник.
Силимарин, являющийся составной частью экстракта из плодов пятнистой расторопши, связывает свободные радикалы. Проявляет мембраностабилизирующее, регенераторное действие на клетки печени (гепатоциты) . Силимарин и его изомеры (силибанан, силикристин и силидианин) улучшает белковообразовательную функцию печени в случае острых и хронических печеночных заболеваний.
Лучше принимать препарат ГЕПОБЕНЕ, чем ХОФИТОЛ (многие жалуются после приема хофитола на неприятные ощущуния)
Irina Ruppel во -во мне как раз ночью плоховато было и с утра, надо гепобене попробовать