Болезни, лекарства

Кто уже собрал на даче траву душицу, поделитесь как завариваете и сколько можно такой чай пить

без вреда для здоровья - если нет противопоказаний
Душица обыкновенная
В лечебных целях используют верхние части стебля с листьями и соцветиями. Трава душицы оказывает успокаивающее действие на нервную систему, усиливает секреторную функцию и улучшает перистальтику кишечника. Трава душицы — хорошее мочегонное средство. Она входит в состав многих смесей (грудной, потогонной, ветрогонной) , а также применяется для полоскания горла при различных заболеваниях. Настой травы душицы принимают при простудных заболеваниях, кашле, бронхите, коклюше, болезнях желудка и кишечника, а также как успокаивающее средство и легкое снотворное:
Настой: 15 г травы душицы залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 2 ч. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день. Этот настой, помимо перечисленных действий, устраняет боли в желудке и улучшает аппетит.
При заболеваниях органов дыхания используют сбор:
Настой: 5 г травы душицы, 5 г травы мать-и-мачехи, 15 г корней алтея. 2 ч. ложки смеси залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте и процедите. Пейте теплый настой по 1/2 стакана 3 раза В день.
Наружно душица используется в виде ванн, примочек и влажных компрессов при нарывах, фурункулах и т. д.
При головной боли теплым настоем душицы моют голову и обвязывают полотенцем.
Кроме этого, душица имеет еще и кулинарное значение как пряное растение.
Нургуль Полатова
Лучший ответ
Трава душицы обыкновенной применяется при заболеваниях дыхательных путей, как отхаркивающее средство, как успокаивающее средство при нервных расстройствах, для повышения аппетита и для усиления перистальтики кишечника, как послабляющее средство.. Увлекаться ею не стоит. Длительность приема до 20 дней, потом нужно обязательно сделать перерыв. Заваривают душицу в такой пропорции :1 столовую ложку травы на стакан кипятка. Настаивают 5-10 минут и принимают по 1 стакану 2 раза в день. Противопоказаниями при приеме душицы являются индивидуальная непереносимость, беременность и кормление грудью
Наталья К