Идите к врачу!
Если вас укусил клещ и уже присосался, его надо, во-первых, немедленно удалить. Неверно, что самим этого делать нельзя. Пока клещ находится на коже, с каждым часом в крови увеличивается концентрация вируса. Удалять надо с осторожностью, ни в коем случае не сдавливая его тельце. Используйте пинцет или нитку. Даже, если вы не полностью удалите паразита, и под кожей останется хоботок, интоксикация вирусом будет проходить медленнее. Неверно думают, что если на клеща капнуть маслом, то он сам отвалится. После удаления клеща сохраните его для анализа и немедленно обращайтесь к врачам, специалистам в районные пункты СЭС. Позвонив в скорую службу, вы получите нужную информацию о том, где находится ближайшая лаборатория или инфекционная больница. Если будет установлено, что вас укусил энцефалитный клещ, тогда в течение 72 часов вам должны ввести иммуноглобулин. Самое главное, не опоздать. Поэтому, планируя отдых на природе или выезд на дачу, узнайте адрес санитарно-эпидемиологического пункта, где вам смогут оказать помощь. Если рядом лес, опасность реальна и велика. И лучше заранее позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.
Болезни, лекарства
кого кусал клещ? энцефалитный или простой? что делали потом?
Кусал и не раз и не два !!!Один раз за месяц 5 штук из себя вытащил !!!Ну а делал -- вытаскиваешь дезинфицируешь тем что подрукой и дальше живешь !!!Пока слава богу без последствий
для начала вытащить его надо, потом пойти сдать анализвы крови и принимать антибиотики и возможно лечь в больницу
Мне прям в ухо гад заполз и тяпнул))) пинцетом вытаскивали заразу))) что делали? на следующий день в больницу.. там взвешали меня, и поставили прививку в самое мягкое место))) на всякий случай. если вдруг заразный был.... а одного тяпнул, так он ровно через неделю умер (к врачам не обратился вовремя)