Болезни, лекарства

клеща не смогли вытащить. что делать ?

В смысле- не смогли? Оторвали ему всё, а в теле остался хобот? Или так и остался целиком? В первом случае произойдёт нагноение, потом выйдет вместе с гноем. Чтобы не случилось такого, сходите в травмпункт. Во втором- продолжайте попытки дальше- клеща смажьте маслом (чтобы парализовать дыхание) , захлестнуть в месте перехода головки в хобот ниточной петлёй и тянуть аккуратно. Вылезет, куда деваться.
Светлана Костюченко
Лучший ответ
Найдите автомобильное машинное масло (моторное) . Капните на рану, и пусть просочится. Немного опухнет от интоксикации, но клещ подохнет. А потом, когда подсохнет, можно будет вскрыть и отковырять остатки.
Володя Зверев
Кто не смог-Вы сами? Надо в травмпункт обращаться-они Вам все вытащат! Удачи!
к врачу
Керосином полить это место! это на скорю руку, а вообще ВРАЧА СРОЧНО!
прямиком в больничку и чем быстрее, тем лучше. если вечернее время, на приемный покой.
В больницу дуйте, что ж еще...
Принять яду!
сначало примочка уксусом и постным маслом, если не поможет прижечь окурком или чем нибудь расскаленным /поверь ожог лучше чем энцефалит/
Попытаться договориться с клещом
Сходите в больницу. Ведь сейчас можно удалив клеща лабораторно узнать был ли он переносчиком энцефалита. Главное самого клеща не потерять!
Алина Лиса
А мы всегда так делали смачивали сильно ватку одеколоном и прикладывали к клещу от такого ядовитого запаха он сразу вылазиет а заодно и ранка дезинфецируется.
Слышала, что клеща надо намазать растительным маслом, ему нечем будет дышать и он выйдет сам.