Болезни, лекарства
а что делать нервным людям? всю жизнь успокоительные пить? если они своей жизнью не довольны. как её изменить в лучшую
сторону?
Успокоительные не помогут. Сначала, прежде всего, нужно высыпаться и больше отдыхать. Второе: закаляться и делать зарядку. Лучше всего обливаться холодной водой на улице ежедневно утром и вечером. И обязательно в момент обливания желать здоровья не только себе, но и всем людям. (Это не мой совет, а Порфирия Иванова. ) И третье – если нельзя ограничить общение с людьми вам неприятными, то просто попытайтесь изменить своё отношение к ним и понять, почему они Вас раздражают. Может быть, причина в Вас?
Состояние нервозности обусловлено чаще внутренними причинами, чем внешними, и справиться с ним бывает весьма нелегко. В отличие от нервозности, СТРЕСС вызывают ситуации, возникающие от внешних причин. И нервозность, и стресс показывают нам наши ПРЕДЕЛЫ и нашу меру ТЕРПИМОСТИ по отношению к самим себе. Правильнее будет сказать о себе: «У меня бывают моменты нервозности» , чем утверждать: «Я личность нервозная» .
Каждый индивид по-своему переживает и выражает свою нервозность. Это зависит от типа его личности, но также и от выпавшего на его долю жизненного опыта. Есть личности с «нервным темпераментом» . Им трудно усидеть на месте, оставаться спокойными. Они должны постоянно двигаться. Очень сплошь и рядом их нервозность больше раздражает окружающих, чем их самих. Обычно это люди решительные, полные сил, активные и очень быстрые. Движение необходимо им для того, чтобы сжигать этот явный избыток энергии. Ежели ты узнаёшь себя в этом портрете, тебе придется принять себя таким, какой ты есть, а также принять тот факт, что у других людей меньше энергии, чем у тебя, и поэтому они никак не могут тебя понять. Со временем ты постепенно научишься успокаиваться и беречь свое тело от преждевременного износа.
У большинства людей нервозность бывает вызвана серьезными причинами, обычно как результат ситуации, которая кажется им неуправляемой, или как последствие сильного раздражения. Часто такая нервозность связана с неумением отпустить ситуацию, которую им хочется КОНТРОЛИРОВАТЬ. Для того чтобы восстановить внутреннее СПОКОЙСТВИЕ, есть замечательное средство – умение ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ. Помимо того, целесообразно повторять мысленное утверждение: «Я спокоен. Я все более и более спокоен. Я есть мир. Я есть гармония. Я есть любовь. Я есть мудрость. Я спокоен и уверен... » – одновременно следя за ДЫХАНИЕМ и совершая глубокие вдохи и выдохи.
найти причины недовольства и попытаться их устранить, либо смириться и искать удовольствие в другом
как можно чаще заниматься тем, что успокаивает и побольше думать не только о себе, но и о том, какой вред они своей нервозностью приносят близким окружающим
люди волнуются :
- в 98% случаев из-за того что никогда НЕ МОЖЕТ произойти
- в 60% случаев из-за того что, как ИМ КАЖЕТСЯ, произойдёт
- и только в 5 % из-за реальности... .
может пора кончать ДУМАТЬ, а начинать МЫСЛИТЬ ???
- и только в 5 % из-за реальности... .
Ирина Миронова дала отличный ответ.... но я все же добавлю, можно и думаю нужно принимать валерьяну и Johanniskraut (зверобой) до 1000 мл в день. У Johanniskraut накопительный эффект. Поэтому лучше принимать несколько дней подрад, тогда будет заметен эффект
Так же попытаться разобраться (но не копаться в себе) почему и когда у вас возникает такое раздражение. Поняв это возможно вы сможете сами найти "очаг раздражение" и попытаться его "изолировать", или же изменить его отношение к себе.
И еще: научитесь любить жезнь. Возможно стоит заняться каким то аутотренингом в тихом месте, где вас никто не отвлекает. Выключить телефоны и ТВ
* глубоко вздохнуть ...пару раз повторить это. Подумать о чем то приятном для вас ...гнать на тот момент из головы противный и раздражающие мысли.... постараться улыбнуться.... но легко, без натяжки.... научиться таким образом расслабляться
* перед сном никогда не думать о том, что надо сделать завтра. просот запишите себе это на бумаге
Удачи.
P.S. Если захотите более подробно, пишите мне, постараюсь помочь
Удачи.
такая же фигня вспыльчивый раздражительный стал