Болезни, лекарства
Что такое хронический танзилит?
Хронический тонзиллит – это хроническое воспаление нёбных миндалин, дающее серьёзные осложнения на почки, сердце и суставы. Сама с ним мучаюсь.
Что это такое - хронический тонзиллит?
Хронический тонзиллит - это хроническое воспаление небных миндали. Можно сказать - хроническая ангина. Что же происходит с миндалинами при их хроническом воспалении? Наибольшие изменения происходят в лакунах миндалин, поражается мягкая лимфоидная ткань, которая заменяется на более твердую, соединительную ткань. Появляются рубцы, суживаются и закрываются некоторые лакуны миндалин и, как следствие, образуются замкнутые гнойные очаги. В лакунах накапливаются пробки, представляющие собой скопление омертвевшего эпителия слизистой оболочки лакун (омертвление эпителия - это в принципе нормально, старый эпителий сшелушивается, новый растет; но в данном случае плохо то, что он не удаляется, а остается в лакунах) , частиц пищи, табачных смол (у курильщиков) , живых и погибших микробов, лейкоцитов. Кроме пробок может быть и жидкое гнойное содержимое. При этом в лакунах создаются весьма благоприятные условия для сохранения и размножения патогенных микробов. Своей жизнедеятельностью они поддерживают воспалительный процесс в миндалинах.
При хроническом тонзиллите миндалины могут увеличиваться, но могут оставаться и небольшими. Вообще, диагноз "хронический тонзиллит" может поставить только врач: предварительный диагноз - участковый терапевт или педиатр; уточненный - оториноларинголог.
Обязательно ли лечить хронический тонзиллит?
"А обязательно ли лечить хронический тонзиллит? Ведь заболевание не смертельное. Ну, полечусь, ну, буду я болеть простудами реже, но ведь все равно этого не избежать". Есть такая точка зрения. К сожалению, она довольно распространенная. Но она абсолютно ошибочна. Да, хронический тонзиллит - не рак, за год не убьет. Но считать его безобидным - очень легкомысленно.
Можно было бы, конечно, привести цифры, сколько дней в году проводили на больничном пациенты с выраженным хроническим тонзиллитом, а сколько - после лечения (в свое время приходилось это подсчитывать - доказывать, что применяемое лечение эффективно) . Но я лучше расскажу, к чему может привести хронический тонзиллит, если его не лечить
Возможно, вы слышали, что хронический тонзиллит ведет к ревматизму, т. е. патологии сердца и суставов. Это действительно так. Хроническая стрептококковая интоксикация при хроническом тонзиллите - очень коварная вещь.
Хронический тонзиллит приводит к патологии почек. Пиелонефрит - часто его работа.
Хрони́ческий тонзилли́т — длительное воспаление глоточных и небных миндалин (от лат. tonsillae — миндалевидные железы) . Развивается после перенесённой ангины и других инфекционных болезней, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зева (скарлатина, корь, дифтерия) , или без предшествующего острого заболевания. При хроническом тонзиллите наблюдаются изъязвление слизистой оболочки, грануляции, гнойнички в толще миндалин, разрастание соединительной ткани. Для простой формы хронического тонзиллита характерны только местные симптомы (боль в горле и др.) , если к ним присоединяются общие явления (стойкий шейный лимфаденит, повышенная температура тела, изменения со стороны сердца и т. д.) , такая форма называется токсико-аллергической. Хронический тонзиллит может способствовать возникновению или обострению ревматизма, нефрита, тиреотоксикоза и других заболеваний.
Болезнь горла.
противня болезнь.. . надо лечить.. . фурацелином горло полоскать.. . это гнойники в горле..
Что это такое? Это когда у тебя темп. тела 10 дней подряд 38.8. Сам мучаюсь. Отолоринголог поставил такой диагноз.
Для этого много не надо
купите мне три лимонада.
ответ ищи внутри себя
внутри себя себя ебя
немного добавь пороку
кишоты твои велики
немного укрась енота
и в шубу опять обернись!
купите мне три лимонада.
ответ ищи внутри себя
внутри себя себя ебя
немного добавь пороку
кишоты твои велики
немного укрась енота
и в шубу опять обернись!