Витилиго, или песь – хроническое заболевание, характеризующееся появлением на коже белых обесцвеченных пятен. Развитию заболевания способствуют психические травмы, нарушение функций надпочечников, щитовидной и половой желез. Заболевание начинается с появления на коже резко очерченных белых пятен, которые, сливаясь между собой, постепенно увеличиваются в размерах. Пятна при витилиго чрезвычайно чувствительны к ультрафиолетовому излучению, поэтому людям, страдающим этим заболеванием, нельзя долго находиться на солнце, иначе может возникнуть ожег депигментированных пятен.
Симптомы: Кроме косметических неудобств, это заболевание каких-либо субъективных ощущений не вызывает.
Традиционные методы лечения: Показан прием витаминов, особенно В1 и В6, фотосенсибилизирующих средств. Применяется фотохимиотерапия.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Залить 2 столовые ложки сухой травы зверобоя 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настоять 10 минут и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
2)Приготовить отвар по рецепту со зверобоем, указанному выше, смазать отваром белые пятна и облучить их солнечными лучами. Первый сеанс облучения должен длиться 5 минут, последний – 20 минут. Курс лечения 20 облучений. В зимнее время можно облучать белые пятна ультрафиолетовыми лучами в поликлинике или солярии.
3)Смазывать пятна витилиго можно не только отваром, но и соком зверобоя, выжатым из целого растения.
4)Съедать в день по 0,5кг. ягод земляники лесной, смазывать земляничным соком депигментированные участки.
5)Смазывать поверхность белых пятен на коже соком, полученным из свежего растения ряски малой. Смазывать 5-6 дней.
Болезни, лекарства
Витилиго... Слышала, что эта болезнь теперь излечима. Может кто-нибудь подскажет?
Мирлан Абдиев
Спасибо.
знаю девушку из г. Альметьевска- прекрасно выглядит- а было больно смотреть...
Мирлан Абдиев
А вы не знаете, где она лечилась?
Она излечилась? Как с ней связаться