Болезни, лекарства
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ингаляция с дёгтем может помочь в лечении хронического гайморита?
Деготь, как антисептическое, антибактериальное ср-во, можно применить для ингаляции в. д. путей, но с осторожностью. Для начала, попробуйте две капли на ст. воды, если не будет негативных реакций со стороны ор-ма, можно увеличивать по капле, но не более 8-ми. Чтобы волосы не впитали запах, тщательно уберите волосы под платок. Вам нужно, кроме того, тщательно освобождать носовые ходы от содержимого, как можно чаще. Если у Вас гнойный гайморит прид. пазух. и в стадии обострения, с теплом не шутите. От ингал. лучше воздержаться. Можете самостоятельно сделать порошок :- стрептоцид- по 0,3 четыре табл., норсульфазол по 0,5, 3 табл., тетрациклин (если нет аллергии на антибиотик) -2 табл. По 100тыс. ед. , димедрол -1 табл. Всё измельчить и вдувать в нос. ходы 3 раза в д. Вставлять в нос. ходы на зондиках, можно на спичку- мазь левомицетина 5%- .2 р. в день. Мазь вставлять глубоко. Я думаю, вы обращались к ЛОР- врачу. Гайморит лечится тяжело. Не отступайте. Ещё раз-главное чаще высмаркивайтесь. Одну ноздрю прижмите к нос. перегор. , рот откройте и высмарк. , и наоборот. Поправляйтесь.
Ингаляции на травах полезны, но если пару капель дёгтя, думаю не повредишь!! ! А с врачом тож посоветуйся!
Если хронический гайморит - надо подобрать хорошее антибактериально средство. Обычно возбудитель - синегнойная палочка, эффективное средство - Таривид. Курс 5 дней. Больше обострений не будет. А ингаляции - можно, но это в дополнение к основному лечению.