Болезни, лекарства

Посоветуйте капли для глаз или витамины, которые помогают при усталости глаз?

Много времени провожу за компьютером на работе - и в последнее время глаза очень устают, плюс ношу линзы. У меня глаза болеть начинают и сосуды более заметными становятся и зрение бывает как-будто расфокусируется. Поэтому не надо предлагать капли от синдрома сухого глаза, от которого большинство капель, т. к. его у меня нет.
Miha Kondratyuk
Компьютерный зрительный синдром! У людей, проводящих много времени за компьютером, возникают жалобы, которые объединили под названием "компьютерный синдром".
Развитие синдрома не связано с излучением монитора компьютера. Корни проблемы – в особенностях восприятия глазом изображения на экране. У книги изображение отраженное, оно не светится самостоятельно, не мерцает, поэтому глазам не требуется особого напряжения для чтения. А вот у компьютера картинка подсвечивается, состоит из маленьких точек – пикселей, которые постоянно мерцают. Даже если это мерцание визуально незаметно, глаза напрягаются гораздо сильнее, чем при взгляде в книгу или журнал.
Компьютерный зрительный синдром чаще развивается при:
• неправильной организации рабочего места: близкое или слишком удаленное расположение монитора относительно глаз, необходимость постоянно перемещать взгляд с бумаги на экран и обратно, сильная яркость экрана;
• продолжительной непрерывной работе за компьютером: когда мы смотрим на монитор, мы реже моргаем, поэтому глаз увлажняется слабее, что приводит к нарушению качества слезной пленки, покрывающей и смазывающей глаза; все это способствует развитию синдрома «сухого глаза» , сопровождающегося резью, жжением, раздражением глаз – им страдают более 50% офисных работников;
• наличии бликов на экране монитора: любые источники света, попадая на монитор, увеличивают напряжение глаз.

Настраиваем монитор компьютера

Яркость. Лучше всего настроить ее, открыв текстовый редактор на чистой странице. Белый цвет страницы должен быть не слишком ярким, не слепящим и не сероватым.
Контрастность. Глаз воспринимает изображение легче, если в настройках монитора установлена высокая контрастность.
Разрешение экрана. Чем выше этот параметр, тем лучше для органа зрения. Рекомендуется настроить разрешение от 70 Гц и выше.
Цвет текста. Идеально воспринимается черный цвет на белом фоне или сочетания желтого и синего, красного и зеленого цветов.
Зернистость изображения. Должна быть минимальной, не выше 0,28 мм (диапазон от 0,25 до 0,28 мм) .
Для устранения синдрома созданы вполне эффективные очки с прогрессивными линзами, обеспечивающие зону ясного видения соответственно перемещения взора при работе. Использование специальных очков с прогрессивными линзами, по информации медиков, снижает зрительное утомление и существенно улучшает зрение. В режиме смены такие очки рекомендуются, также, и тем, кто носит контактные линзы.
Елена Глушкова
Лучший ответ
Откуда вы знаете, что его нет?? Попробуйте ирифрин НА НОЧЬ. Он расширяет зрачки, не используйте днем.
Miha Kondratyuk откуда знаю? глаза ведь мои ж, значит я могу знать, какие ощущения в них испытываю - и я не испытываю ни одного симптома, описанного в данном синдроме. Тем более я капала когда-то капли от сухих глаз - это совсем другое.