жидкости с лимоном и натуральных соков. Хотя бы сутки. А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ? Вопрос не о детях, конечно. .
Вот у меня ночью неожиданно поднялась темп-ра до 38,9, сначала озноб, потом жар. Лекарств не принимала, а утром было уже 36,5. И сейчас - тоже!
Болезни, лекарства
При неожиданно поднявшейся высокой тем-ре (до 39) лучше не пить никаких лекарств, а отлежаться и только пить много
Вы совершенно правильно оцениваете ситуацию. Очень часто причиной неожиданного повышения температура является вирусная инфекция. Попадаю на слизистые оболочки носоглотки, вирус активирует врождённый неспецифический иммунитет, повышая тем самым реактивность всей иммунной системы с помощью белковых регуляторных белков, так называемых цитокинов, которые начинают секретировать эпителиоциты и Т-хелперы. Одновременно идёт воздействие токсинов, выделяемых вирусом, на концевые пластинки нервных окончаний слизистой и нервная системы, через температурные центры ствола мозга, включает механизмы активации организма для борьбы с этой инфекцией (большинство вирусов погибают при высокой температуре) . В это время и надо употреблять жидкость, так как необходимо поддерживать осмотическое давление плазмы крови и предотвратить денатурацию белков, находящихся в кровеносном русле. При повышении температуры, сразу необходимо полоскать горло и нос каким-нибудь антисептиком, например фурацилином, каждые минут 30, а температуру поддерживать компрессом не выше 38-39 градусов. Если в течении суток температура не будет снижаться, то необходимо обратиться к врачу. Возможно инфекция форсировала защитные механизмы слизистой и сигнал пошёл в близлежащие лимфоузлы.
****************************************************************************************************
С Уважением!
Прохор Смурыгин
Температура снизилась до нормальной через 8 часов. И , слава Богу, или иммунитету, пока не поднимается. Много спала. Насморка, кашля, нет горло не болит.
после 38,5 лучше выпить таблетку парацетамола, много жидкости любой, но к врачу обратиться надо
Полностью с вами согласна! Я вообще никогда в жизни не пила таблетки, чтобы температуру снизить!
а я когда уже 37,5 бы выпила таблетку
Вам повезло!! ! Будьте здоровы!!!!
Выше 38 нужно уже сбивать.