Болезни, лекарства
Что делать, если память в 20 года как при склерозе
В Вашем возрасте "разгружать" память, как советует TylerFG, совершенно ни к чему. Наоборот, тренировать надо. Память, как и мышцы, если не тренировать, будет атрофироваться, угасать. Есть множество методов тренировки. Наберите в поисковике "мнемотехники" (Наука о памяти - мнемоника) . Выберите себе подходящую, которая понравится и работайте.
очень рекомендую омегу3 только качественную. результаты потрясающие
не смотрите телевизор - реклама засоряет память
Витамины пейте, необходимые для улучшения памяти
Первостепенными витаминами, необходимыми мозгу для улучшения запоминающих функций, являются следующие витамины:
Витамин С – улучшает память наряду с укреплением иммунитета, задерживает старение тканей. Содержится в больших количествах в сладком болгарском перце, киви, авокадо, в черной смородине, в цитрусовых, клубнике, помидорах, ананасах, такой зелени как лук, салат, петрушка и шпинат.
Витамин В1 – на память имеет непосредственное влияние. Этот витамин можно получить из грецких орехов, гороха, пшеничных отрубей, круп, макарон из твердых сортов пшеницы, яичного желтка и постного мяса.
Витамин В2 – влияющий на способность концентрировать память. Этим витамином богаты обезжиренное молоко и молочные продукты (творог, сыр, простокваша) .
Витамин В12 – борется против утомляемости и способствует лучшему запоминанию. Наибольшее количество этого витамина содержится в молоке, в мясе, а конкретнее, в субпродуктах – печени, сердце, почках. Просто в мясе и в птице также присутствует витамин В12, но уже немного в меньшей степени.
Имеется он также в морской капусте и морских продуктах – крабах, рыбе (сардинах, лососевых) .
Витамин Е – предотвращает ухудшение памяти. Содержится в больших количествах в орехах, семечках, зеленых листовых овощах, буром рисе, яйцах и в цельнозерновых.
Витамин К – содержится в больших количествах в брокколи, зеленых листовых овощах, а также в зеленом чае, морской капусте, кабачках.
Разгружать её - использовать записную книжку, дневник (в интернете - типо ЖЖ, Liveinternet и т. п.) , использовать календарь, ложиться пораньше, нерегулярный сон ухудшает память.
память надо тренировать. Память, как и мышцы, если ей не пользоваться, начинает ослабевать, несмотря на то, что ежедневно запиваете омегу 3 поливитаминами :)
Тем более, в 20 лет, омега 3 - "ни к селу ни к городу" :) , если у Вас не страческий атеросклероз