Болезни, лекарства

Чем полезны семена Кинзы? Что из них можно приготовить? Как правильно их употреблять?

Nozajon &&&
Благодаря богатому составу, плоды имеют массу полезных свойств, которые оказывают влияние на разные системы организма. Семена данного растения улучшают пищеварение, и помогают бороться со многими заболеваниями ЖКТ.

Так, в качестве вспомогательного средства, кориандр применяется при заболеваниях печени, желчного пузыря, при гастритах и язвах. Настой из семян хорошо справляется с метеоризмом, повышает аппетит и считается противоглистным средством.

Также, семена кориандра оказывают мочегонное действие, и выраженный антисептический эффект. Поэтому, могут применяться при инфекциях мочеполовой системы.
Кориандр обладает отхаркивающими свойствами, и часто используется для лечения верхних дыхательных путей, в виде ингаляций, спреев, леденцов, которые имеют в составе эфирное масло семян.

Конечно, самой первой и распространенной отраслью применения специи является кулинария. Свойства семян такие, что в малом количестве они придают пище очень нежный, приятный, волнующий аромат. Кориандр повсеместно используют для ароматизации и улучшения вкуса булочек, пирогов, пряников, марципановой массы, а также индивидуализируют некоторые виды хлеба (например «Бородинский» сверху посыпают специей). +

Также, пряность продлевает срок хранения сырого мяса, активно применяется при консервации на зиму. Кориандр незаменим и используется в смесях разных кухонь мира: карри, масала, бербере, оффак.
Anatolie Filimon
Лучший ответ
Семена киндзы называются кориандр (хотя, оба этих слова - название растения)
Это - специя, очень популярная в Индии и на Кавказе
Применяется для выпечки (посыпается хлеб и лепешки) , можно добавлять в овощи при жарке, в картошку и даже при жарке рыбы (прямо горошины целиком, кому не нравится - выбрасывает)
Можно смолоть и добавлять в борщ, солянку, щи, котлеты - на любителя
Употребленное с пищей, хорошо стимулирует пищеварение, оказывает благотворное влияние на весь ЖКТ, снимает спазмы и газообразование