В 13 лет переболел, шрамов не осталось. Сыпь при ветрянке не затрагивает росткового слоя эпидермиса и поэтому заживает бесследно, однако если сыпь расчесывать (повреждать ростковый слой), то на месте везикулы остается атрофический рубец.
И это правда, остаются оспинки на всю жизнь, обращаться надо к косметологам .
При ослабленном иммунитете и с возрастом болеют тяжелее, даже на слизистой высыпания. Карантин 21 день, передаётся по воздуху и далеко. Через третьих лиц не передаётся.
Для повышения иммунитета-Лейкинферон (препарат интерферона нового поколения)
вирус оч. неустойчивый и уничтожается ультрафиолетом, при нагревании и солнечным светом.
Болезни, лекарства
У Вас в каком возрасте была ветрянка? (если была) остались шрамы?
В 15 лет, парочка "оспин" осталась.
Болела в 10 месяцев. Шрамики остались на лице (подбородок, переносица, лоб, щека) . Но их практически не видно.
в детском саду\ даже намёка не осталось
Тут полно спец-служб. И давным-давно. Это принципиальный вопрос? Вы понимаете о чем я?
нет я никогда не болел ветрянкой
в 14 лет была, один шрам остался на носу от главной оспины
я сама болела в 4 года, ничего не осталось. дочь моя болела в 1.5 годика, тоже все прошло бесследно.
еще в дет. садике переболела.. шрамики остались, их немного.. на ноге и руке, и то, их еле заметно.. главное не ковыряйте, и не чешите уж сильно, и все нормуль будет=))
В 17 лет, не чего не осталось просто не ковыряйте
я переболела в 24 года, никаких следов не осталось, самое главное НЕ ЧЕСАТЬ!! !
В 16. На лице немного осталось шрамов