Болезни, лекарства

Что нужно сделать чтобы восстановилось работоспособность языка просто он у меня не чувствует вкуса .

Aigera .
Здравствуйте. Так как заболевания, нарушающие обоняние и вкус, редко угрожают жизни, больные могут не обращаться за медицинской помощью. Тем не менее эти заболевания приносят большие неудобства, поскольку они воздействуют на способность человека наслаждаться пищей, напитками и приятными запахами. Они могут также помешать человеку обратить внимание на присутствие в воздухе вредных веществ, а это чревато серьезными последствиями. Иногда расстройство обоняния и вкуса свидетельствует о тяжелой болезни. Обоняние и вкус тесно взаимосвязаны. Вкусовые сосочки языка воспринимают вкус, а обонятельные клетки в носу — запах. Вся эта информация передается к головному мозгу, который объединяет ее, чтобы распознать и оценить вкусовые ощущения. Хотя некоторые из них, например соленый, горький, сладкий или кислый вкус, можно определить и без участия обоняния, более сложная вкусовая информация (например, вкус малины) требует анализа и вкуса, и запаха. Наиболее распространенным расстройством обоняния и вкуса является потеря или снижение способности воспринимать запахи (аносмия) . Поскольку различение вкусовых ощущений основано в значительной степени на обонянии, люди в первую очередь замечают уменьшение запаха, если пища кажется безвкусной. Уменьшение или потеря восприятия вкуса (агевзия) обычно является следствием болезненного состояния языка, возникшего в результате чрезмерной сухости во рту, курения (особенно трубки) , лучевой терапии области головы и шеи или побочных эффектов лекарств, например винкристина (лекарства против злокачественных новообразований) или амитриптилина (антидепрессанта) . Чтобы проверить обоняние, врач использует ароматные масла, сорта мыла и продукты, например кофе или гвоздику. Вкус можно проверить при помощи сладких (сахар) , кислых (сок лимона) , соленых (соль) и горьких (аспирин, хинин, алоэ) веществ. Врач также выясняет, нет ли у пациента заболевания ротовой полости, вызванного инфекцией, или чрезмерной сухости (недостатка слюны) . В редких случаях необходимы компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. Так что я рекомендую Вам непременно и в кратчайшие сроки посетить врача-отолоринголога. Я (врач) скажу Вам сразу, что заочно, тем более в инете ещё никто не вылечился. Вам необходима хорошая диагностика для выяснения причины недуга. Настройтесь на позитивный лад и отправляйтесь к врачу. Всё будет хорошо. С уважением, Юлия.
Виктор Бондаренко
Лучший ответ
Язык на самом деле различает всего 4 вкуса, соленый, горький, сладкий и кислый. Весь остальной букет, обеспечивает обонятельный орган, я думаю у вас ЛОР проблема, искривление перегородки, аденоиды и т. д. Сходите к врачу.
отрежь)