Болезни, лекарства

Есть проблема мешающая жить.

Здравствуйте. Меня зовут Саша, мне 16 лет, можно сказать "жизнь только начинается" , но меня мучает очень много дурных мыслей, одним словом у меня Панический невроз . Уже 4 месяца он меня мучает. Мешает мне жить. Но вот вдруг он начал уменьшаться, а 3 дня назад меня опять начали мучать мысли, но теперь только одни и те же - о смерти. Я полностью здоровый человек, но не понимаю почему меня эти мысли посещают. Я понимаю что все мы не бессмертны но конечно хочеться жить вечно. Кажется что жизнь бессмысленна, всё равно умирать скоро, но я понимаю что это и не так. В общем если можете чем нибудь помочь помогите. Но к психотерапевту я не пойду, потому что он меня может отправить в психушку, а мне это не нужно. Заранее спасибо.
Аня Белая
Ты сам написал о психотерапевте - значит предполагаешь, что это его область и он способен что-то исправить. Ты прав. Не прав лишь в том, что он пошлет тебя в психушку - это фантастика! А если ты боишься психиатра и предполагаешь, что психолог тебе может посоветовать к нему обратиться, говорит о том, что ты подозреваешь в себе психический процесс, близкий к паталогии. Возможно это так, но это не проблема! С точки зрения психиатрии, большинство людей - пограничники, т. е. не относятся четко ни к психиатру, ни к психологу, а где-то по середине, они живут среди нас и мы даже о них не догадываемся. Панические атаки - бывают у всех! Не стоит тебе сомневаться в твоем психическом здоровье из-за периодических наплывов. Усвой, психотерапия напрямую занимается причинами панических атак и суицидальных мыслей, даже медикаментозно, если это требуется. просто подход к проблеме глубинный и выяснение причин твоих тревог требует времени и, увы, денег. Хороший, опытный психотерапевт, в зависимости от метода, по которому он работает, будет раскручивать этот колтун в твоем внутреннем мире, который привел тебя к паническим приступам. Возможно, у тебя просто гормональный сбой, биохимический дисбаланс, нехватка нейромедиаторов, которые приводят к депересии, страхам и прочим гадостям. Возможно, не долго думая и ничего не выясняя, тебе пропишут щадящие антидепрессанты и вся биохимия в мозгу у тебя выровняется. Это прямое, химическое воздействие. Но любой психолог увидит в твоей ситуации психологический корень твоих тревог. И с этим лучше работать. Потому что действие таблеток - не вечно, а глубинная причина таблетками не лечится. Если есть возможность обратиться к хорошему, честному, ОПЫТНОМУ, сочувствующему психологу, то лучше это сделать, потратив на это деньги. Потому что кроме тревог по ходу исправятся и менее заметные проблемы. Если такой возможности нет, старайся говорить об этом с людьми, которым доверяешь и которые могут посочувствовать. старайся быть в кругу только тех людей, с которыми тебе максимально хорошо, но не эксплуатируй их, к этому не все готовы!! ! будет лучше, если это взрослые сознательные люди, которые не скажут: "Забей! Не парься!.. " Из природных антидепрессантов - зверобой, негрустин в аптеке. О химических препаратах самостоятельно даже думай - сойдешь с ума. У каждого человека биохимия в мозгу (обмен нейромедиаторов, от которых зависит наше настроение, самоощущение... ) - это тонкий баланс, который легко сбить со страшными последствиями, и в который вмешиваются лишь в крайних случаях. Возможно ты просто впечатлительный, и что-то на тебя нашло из вне, какое-то сильное эмоциональное потрясение, не связанное с детством и с далеким прошлым, которое может запускать механизм панических атак в твои 16 лет. Если тебя это реально беспокоит, у тебя все валится из рук, тебе страшно без причины и ты при этом не теряешь критики к своему состоянию - займись собой серьезно, по возможности. Удачи, не отчаивайся, такое бывает!
Сергей Попов
Лучший ответ
Эти проблемы решаются в храме Божием.
Artem Kolomiets
Есть вариант, как вам помочь, при этом нужно посетить врача, но не психотерапевта.
Ольга Антонова
Привет Саша, Меня зовут Сергей у меня были такие проблемы как у тебя K
Я просто хотел пояснить некоторые моменты о твоей проблеме ,
Лечение психотерапевта необходимо (ты не сумашедший и не больной) чтобы тебя клали в псих лечебницу,
Лечение таких проблем проводится амбулаторно тоесть ты иногда приходишь на прием к врачу и все а так видишь обычный ритм жизни.
Лечение проводится таб свето терапеей иногда гипнозом (методик лечения очень много ) часто применяется комплексное лечение.
Если не лечить данное заболевание со временим 2-3 года это состояние перейдет в хроническое и вылечить будет нельзя только поддерживать
если начать лечение на ранней стадий то твой проблемы быстрей пройдут и ты не будишь мучиться от этих мыслей
(по поводу псих лечебницы) забудь
если будут вопросы пиши мне
лечение лучше проходить в хорошим центре, не в поликлиники или деспансаре (просто врачи не очень понимающие) от того что бестолковые .
если какой вопрос то можешь написать я отвечу
Настойку пиона по 20 капель з раза в день. На ночь в течение 10 минут нюхать спиртовую настойку валерианки по 5 мин. каждой ноздрей. Будьте здоровы !
Катя Арапова
нормальные вопросы для любого возраста. но ты уж определись, если ты болен, то, сам понимаешь, это к медицине (и в этом нет унижения) . а ежели здоров - то ты с философским складом ума, но переживать-то зачем? (а у тебя, извини, полный срач в башке, с которым сам должен разобраться: кто ты? зачем? в чем твой смысл? ну и подобные "детские" вопросы)
R&
Raiko) '
в психушку не отправить - нужно твое согласие на госпитализацию, или в твоем случае родителей. Не путай психотерапевта и психиатра.
умирать не скоро.

у меня болезнь, от которой я умру быстрее, чем должен, и я стараюсь сделать в жизни как можно больше, у меня нет времени даже выспаться,
и уж тем более думать о смерти, бояться.. . бред! чего бояться, больше одного раза не умрешь! ;)

ты задумайся о том, как сложно тебе будет получить образование, если сейчас ты что-то упустишь. Тебе нужно все силы бросить на подготовку к школьным экзаменам и
вступительным в ВУЗ. Займись ДЕЛОМ, и о своей "проблеме" вспомнишь потом со смехом. Не пей и не кури, найди любимое дело и отдайся ему, хуйня из головы сама уйдет! удачи
К психоаналитику
Если нет- читайте Фрейда.
найди себе хобби, попробуй распределить свой график так чтоб у тебя просто ну не минуты свободного времени небыло, будеш чем то заниматься, не будет времени думать о всякой чепухе, к тому же ты будеш так уставать что даже сил на это хватать небудет. Я например танцами занималась, мне хорошо это помогало, друзей много себе нашла, даже выступать не сцене стала)