Болезни, лекарства

Боль в глазу

Сейчас пошел дождь, гром.. . и у меня заболел глаз. Болит, ну как сказать.. . в верхней части глазного яблока. Раньше были случаи, что как заболит, что ппц, сначала глаз, потом голова, после сна не проходит, могли некоторые области быть невидемыми. Глаз правый. Опастно ли это? 17 лет.
Экстренно идите к окулисту, клиника сильно смахивает на глаукому, заболевание очень серьёзное и коварное, развивается годами и незаметно для больного, если не лечить, приводит к полной слепоте. Удачи!!!
Евгений Качкин
Лучший ответ
Здесь сидят в большинстве такие же обычные люди, как мы с Вами! Если глаза краснеют, пусть и немного, это может быть давление. В любом случае посетите окулиста!
Посмотрите, если как вы говорите эта боль сама по себе происходит, то это говорит о наличии болезни, какой? Узнаете после того, как обратитесь к врачу. И не медлите с этим! Мало ли какие последствия будут. А пока предлагаю почитать вот что. .

Наиболее распространенными причинами боли в глазах являются:

- Переутомление глазных мышц, царапание поверхности глаза контактными линзами (в случае использования устаревших либо просто неподходящих линз) , неправильный выбор очков. Болят глаза по-разному - это может быть ощутимая боль, которая пропадает при закрытии глаза, или легкое пощипывание.

- Что касается внутренних факторов, вызывающих боль в глазах, это может быть головная боль либо результат перенапряжения мышц лица.

- Связана боль в глазах и непосредственно с самими глазными заболеваниями - например, с воспалением сосудистой оболочки глазного яблока (увеит) .

- Если боль в глазах вызвал не порыв ветра и не случайно попавшая под веко ресница, а неясные причины, то может статься, что болят глаза не просто так, а сигнализируя о каком-либо заболевании.

- Развивающаяся инфекция в глазе
Воспаление возникает вследствие развивающейся инфекции, причем бактерии или вирусы попадают в глаз не только из внешней среды, но и из очагов хронической инфекции собственного организма человека. Например, если пациент когда-то перенес урогенитальную инфекцию, страдает хроническим гайморитом, тонзиллитом, кариесом, рецидивирующим герпесом.
Часто поиск инфекции, вызывающей воспаление глаза, не приносит никакого результата, так как воспаление поддерживает собственный организм на фоне возникшего аутоиммунного заболевания (ревматоидный артрит, васкулит и др.) .
Такое воспаление глаза называют увеитом. Это одно из самых «неблагодарных» в плане лечения заболеваний, так как возникновение рецидивов неизбежно и приходится проводить длительные курсы противорецидивной терапии.
Иногда боли могут быть вызваны воспалением веточек тройничного нерва после переохлаждения или перенесенной вирусной инфекции, например герпеса.

- Заболевание сосудов, питающих глазное яблоко.
Пациент испытывает боль в глазах при заболеваниях сосудов, питающих глазное яблоко. Возникает она в связи с развитием недостаточного кровоснабжения глаза и окружающих его тканей орбиты (ишемия) . Это состояние удается определить только при исследовании сосудов методом ультразвукового триплексного сканирования, а лечение проводится совместно с кардиологом.

- Синдром «сухого глаза»
В последнее время очень распространенная, это синдром «сухого глаза» , который часто развивается при длительной работе на компьютере, в помещении с кондиционером и люминесцентным освещением. В настоящее время офтальмологи располагают достаточным арсеналом современных средств для профилактики и борьбы с данной патологией.
Сергей
глупо здесь задавать эти вопросы. Сходи к офтальмологу