Болезни, лекарства

Когда я в очках у меня глаза слезятся и чувствую немного малозаметную боль в глазах. Без очков все нормально. Почему?

Хреновые очки. Вообще я пересел на линзы 15 лет назад, потому что от очков только зрение терял и испытывал дискомфорт. Линзы однозначно рулят. Просто надо подобрать те в которых комфортно.
Ирина Надина
Лучший ответ
Сергей Самарин в какие промежутки времени надо менять эти линзы?
Очки не подходят
Юрий Дятлов
расстояние между центрами линз неправильное или плохое качество стекла
а может неправильно диоптрии выбраны
Татьяна Шмидт
Некорректный подбор расстояния между центрами линз. Офтальмолог обязательно учитывает этот фактор при оформлении рецепта, но люди часто приобретают очки без консультации специалиста, обращая внимание только на привлекательный дизайн и нужную оптическую силу. При неправильной фокусировке мышцы глазных яблок напрягаются, пытаясь свести зрачки к центру. Перенапряжение мускулатуры провоцирует спазмы, проявляющиеся болями в глазах. Длительное использование таких очков может вызвать содружественное косоглазие.
Неправильный подбор диоптрий. Окулисты подбирают более слабую оптическую силу линз, чем та, которая бы потребовалась для стопроцентного зрения. Слишком сильные очки могут спровоцировать боль в глазах. Кроме того, оптическая сила подбирается индивидуально для левой и правой линз, поскольку нарушения в работе глаз чаще всего различны. При равных диоптриях мышцы одного глаза будут перенапряжены, а второго – расслаблены, что вызовет боли.
Некомфортная оправа. Слишком узкие линзы не перекрывают поле зрения полностью – напряжение глаз усиливается, когда они выходят за предел видимости. Тугие дужки очков могут сдавливать поверхностные височные артерии, нарушая периферийное кровообращение поверхностных тканей головы.
Я на линзы перешла не так давно. Зрение у меня не очень, но всегда носила очки. А тут решила в бассейн записаться, поэтому потребовались линзы. Взяла однодневки от биотру - отличные мягкие и удобные. довольна ими полностью.