Болезни, лекарства

Когда встаю с лежачего положения секунд десять темнеет в глазах, шум, звездочки и мигрень. Почему?

D-A-T-O 09-07
ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ называют снижение артериального давления в момент, когда человек резко встает из положения сидя или лежа.
При быстром изменении положения тела, часть крови под действием силы тяжести скапливается в ножных венах.
При отсутствии проблем работа сердечной мышцы ускоряется, а сосуды немного сужаются, и давление не падает. Если же все эти компенсаторные явления не работают, давление на некоторое время падает, то есть возникает ортостатическая гипотензия.

Симптомы ортостатической гипотензии

В результате ортостатической гипотензии ухудшается кровоснабжение мозга, что приводит к головокружению, слабости, мельканию мушек перед глазами, затуманиванию взора и даже обмороку.

Ортостатическая гипотензия часто наблюдается в период полового созревания, в первом триместре беременности, в менопаузу, когда гормональные изменения приводят к нестабильности тонуса сосудов.
При наличии симптомов ортостатической гипотензии рекомендуется обратиться к врачу-неврологу.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания.
Источник: Интернет.
Юлия Стародубцева
Лучший ответ
гемоглобин низский
muzhevenko
Это так называемый ортостатический коллапс.
1. Что такое ортостатическая гипотензия (коллапс) ?
Ортостатическая гипотензия — резкое снижение артериального давления на 10-15 мм рт. ст. Обычно она наблюдается при резком переходе из горизонтального состояния тела в вертикальное.
2. Каковы причины ортостатической гипотензии?
Основной причиной ортостатической гипотензии является неспособность сосудов поддерживать нормальное артериальное давление. В результате чего кровь в недостаточном количестве поступает к головному мозгу, и человек испытывает симптомы, предшествующие обмороку. При ортостатической гипотензии кровь под силой тяжести опускается к нижним конечностям. Она в малом количестве возвращается к сердцу, что снижает выброс крови, ухудшая снабжение ею верхней части тела. Появлению неприятных ощущений сопутствует ускоренное биение сердца. Так оно компенсирует недостаточный объем крови, сокращается сильнее и провоцирует сужение стенок сосудов. Но не у каждого человека хорошо работает данный механизм компенсации.
Причиной ортостатического коллапса может быть прием диуретиков, вазодилататоров и других антигипертензивных препаратов. Ортостатическая гипотензия развивается на фоне низкого артериального давления. Продолжение можно почитать здесь.
Роман Пачаев
ВСД. У вас какая ЧСС при смене позиции с положения лежа в ортостатическую? Возможно и нарушения ритма сердца. Не исключен СВД.
Роман Попов
В крови - Эритроциты не в норме (количество, форма, размеры) , гемоглобин не в норме.
сосуды сужены, или с давлением проблемы.
а вообще - резко вставать вредно.
Давление повыситься не успевает. Ты - подросток, вероятно растешь быстрее своего сердца. Скорее всего вегетососудистая дистония - может с возрастом пройдет. Но к врачу сходить надо обязательно.
возможно вегето-сосудистая дистония. ( у меня такое было и мне такой диагноз поставили)
Андрей Дёмин
давление резко скачет резкий прилив крови к мозгу
Низкое давление... Надо принимать витамины в дни месячных... и будет всё ОКЕЙ!
оооо.... у меня раньше так тоже было ...говорят из=за давления
Эрик Булавчик
Давление. Не курите и занимайтесь бегом. Пройдет.
давления больше спи види октивный образ жизни выежай на природу купайся !
проблема скорее всего в артериальном давлении
у меня тоже так....)))
По народному это называется выхватить Ваньку, а вообще, резкий приток крови к голове, поэтому это и происходит!
Cerega Cerega.....
у многих та же хрень (у меня в том числе). наверно из-за того что слишком быстро напрягаешься)
Скорее всего это связано с вестибулярным аппаратом. Он не успевает перестроиться с сидячего положения и возникает дезориентация. Кроме того, возможны проблемы с сосудами, например ВСД. Точнее можно сказать при очной консультации.
может быть вегетососудистая дистония. Сходите к невропатологу.