Когда лежу или сижу долго, а потом встаю, иногда темнеет в глазах и кружится голова. При чем не обязательно, когда резко встаю. Иногда сильно, иногда слабо. Сегодня вообще не хило проглючило - так голова закружилась, когда я только проснулась и пошла умываться - мне пришлось упереться обоими руками об стенку. При этом в глазах все было темно и как-будто бы тряслось Оо
Думала, мол, все, помру сейчас)
Так бывает в любое время года.
Была анемия, сейчас её уже полгода примерно гемоглобина нормально, но такое всё равно повторяется.
А ещё я не знаю, как смотреть давление - мне 13 лет, давление нормальное для моего возраста, но дело в том, что мой рост - 178, а вес 58, это гораздо выше норм моего роста. Мне смотреть нормы для взрослых или как?
Ещё задавала вопрос по поводу жара в спине, мне сказали, что это может быть вегето-сосудистая дистония. Это случаем не тоже её симптом? Страшно уже х)
Болезни, лекарства
Темнеет в глазах, когда встаю.
Симптомы действительно похожи на ВСД.
Но вам нужно понимать, что ВСД - это синдром, т. е. не сама болезнь, не сама первопричина.
Раз вы упомянули о гемоглобине - видимо, некоторую диагностику с вами уже проводили, но судя по всему, не по причине ВСД?
Поэтому вам обязательно нужно обратиться к терапевту.
Я бы посоветовал последовательно посетить кардиолога и невропатолога, и даже ангиолога, но можно начать с обычного (участкового) терапевта.
Главное, не пускать дело на самотек.
Конечно, симптом может исчезнуть со временем, когда ваш возраст наконец "догонит" ваш рост, но рекомендации врачей уже сейчас помогут вам справиться с этим дискомфортными ощущениями.
Главное, не пускать дело на самотек.
Это состояние называется "ортостатическая гипотензия". Проявляется при резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное, а также при длительных нагрузках и долгом пребывании стоя. Oбусловлено смещением объема крови в венозное русло, ее накоплением в нижней части тела и снижением ее притока к сердцу. Его можно охарактеризовать как «недостаточность венозного тонуса» .
Что делать: физические нагрузки (укрепление мышц пресса и ног, а также упражнения, направленные на улучшение адаптации сосудов) . Также необходим сон с приподнятой головой, диета с высоким содержанием калия и натрия, эластичный трикотаж для ног.
В общем, это из-за резкого перепада давления, когда встаёшь.
Неприятная штука!
Сходи к терапевту. Надо обследование пройти, анализы сдать.
У вас рост за последнее время видимо сильно увеличился, а сердце не поспевает. Скорее всего это возрастное, должно пройти. Не забывайте хорошо питаться + витамины.
У меня тоже такая шняга, у меня рост вес возраст почти такие же. Это не обязательно ВСД, это может быть из-за очень быстрого роста
Какое повышенное давление, о чем вы??? Темнеет в глазах, потому что оно резко ПАДАЕТ. Это гипотония. У меня же вообще при любом давлении темнеет в глазах когда встаю, даже когда просто резко поверну голову, всю жизнь так. Это всд, все нормально.
Очень похоже на ВСД, учитывая возраст. У всех такое бывало, по-моему.
Я прогуглил говорят "давление" сходи к "невропатологу" у меня такая же фигня) все такие же симптомы, почти падаю когда темн
Тоже такая же проблема, один раз когда встал с кровати пошёл к холодильнику чтоб чё нибудь схавать но у меня потемнело в глазах я то думал что всё само растемнеется, но вдруг всё вообще стало темно и я уже лежал на полу и башкой ещё об кафель ударился ну и чтоб тогого не было я просто усаживаюсь на корточки и жду, иногда ноги и руки когда я сижу начинают болтаться. Как то вот так
ого, подруга!! мне 13,вес и рост как у тебя, такая же проблема с анемией была, щас темнеет в глазах, дай пять.
СПИД ил ангина, но это не точно!
Не слушай даунов просто когда встаешь резко кровь перетикает и потемнение в глазах это у всех так не бойся
Займитесь своей спиной и шеей
Делайте растяжку разминку всех отделов позвоночника
Самомассаж массаж физкультура плавание любовь поможет вам
Осаночка должна быть правильная просто
а я сегодня не почти, а реально упала, вернее резко встала на ноги с кровати и тут же села на пол, в ногах слабость появилась, в глазах всё потемнело, поплыло, но через пару минут проветрили комнату и пришла в норму. Но перепугалась я конечно не на шутку. Подозреваю, что это последствия после весело проведенного праздника, ну вы поняли какого-НГ. :-)
У меня вопрос какой сейчас у вас рост?
Нормал.. Я сама ВСДшница и могу сказать что лучше будет так.. голова кружится ещё ничего страшного..)) Скажем так, обычный симптом
гипертония
Рекомендую прочесть статью https://bolitgolova.info/golovokruzhenie/temneet-v-glazah-kogda-vstaesh.html
Думаю, найдете ответ на свой вопрос. Очень подробно расписано.
Я прогуглил говорят "давление" сходи к "невропатологу" у меня такая же фигня) все такие же симптомы, почти падаю когда темнеет в глазах)
сахарный диобет
Может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, или остеопороз
Это временная перегрузка 15 G, как у пилотов самолёта, при такой в сознании можно оставаться 1-2сек, так что если слишком долго темнеет-готовьтесь падать. А происходит это именно из за того что человек растёт а сосуды отстают, это своеобразная недостаточность крови. Ну сами посудите не может быть что у половины населения гипотония, если в подростковом возрасте то это абсалютно нормально. Да и у гипотонии симптомов побольше нежели просто потемнение в глазах.
ВСД очевидная) это не самое страшное, поверьте.. . глицин, прогулки на свежем воздухе, поменьше нервничайте...
ВСД и АД высокое, кофе меньше пей)
Потемнение в глазах при резких движениях-это обычное дело при ВСД. Так как стенки сосудов слабые, по этому и происходит потемнение в глазах и т. д
Конечно не помешало бы пройти полное обследование, и обратиться к хорошему невропатологу - он уже и направит куда нужно (Обычно это МРТ сосудов головного мозга, МРТ шеи, доплерография сосудов головного мозга и т. д)
Из того что можна сделать сейчас пока не обратились к врачу- обязательно высыпаться, с утра резко не вставать с кровати, а проснувшись - потянуться и без резких движений встать. Со временем укрепить сосуды и избежать таких потемнений в глазах поможет контрастный душ, с утра который можна заканчивать на прохладной воде, чтобы взбодриться, а вечером-на теплой.
Прогулки на свежем воздухе, не допускать голодания (чтобы лишний раз не кружилась голова и т. д)
Приливы жара-так же один из симптомов ВСД.
Скажите а бывали может у вас панические атаки?
У меня тоже самое. Надеюсь пройдёт это.