Болезни, лекарства

пожалуйста подскажите что за заболевание?!

другу после аварии удалили селезёнку в 2002 с тех пор особо не набрал в весе 6мес назад появилась гнойничковая сыпь на спине и периодически боли в правом подреберье, что за заболевание может быть?!
Селезенка - самый крупный лимфоидный орган. Если удалили селезенку - значит иммунитет понижен, отсюда гнойничковая сыпь.
Селезенка как правило размещена в левом подреберье, скорей всего Вы или не так поняли, или боли наблюдаются таки в левом подреберье, и имеют посттравматическую природу.
И сыпь с этими болями патогенетически мало связана.

В любом случае, с сыпью надо обращаться к дерматологу, а там уже, на основании клинической и лабораторной диагностики, поймете что дальше делать.
Андрей Щербаков
Лучший ответ
цирроз печени, желчекаменная болезнь
без селезенки можно жить долго и комфортно.
Вэй-Ву-Вэй ...
С парными органами в подобной ситуации (удаление одного органа) все ясно. После удаления одного из близнецов» , с функцией справляется второй. Это относится к почкам, легким. Но как можно удалить орган, если он один? Нельзя, например, не заменив, удалить сердце или печень. А почему же селезенку можно?
Лишь в середине прошлого века появилась догадка, что в селезенке распадаются устаревшие эритроциты. Но это казалось странным: зачем организму отводить целый орган под кладбище эритроцитов? Ведь организм – система очень экономная. Оставалась неясность. И только когда стремительными темпами начала развиваться иммунология, выяснилась истинная роль селезенки в организме.
Селезенка – орган непарный. Она небольшая (длина в среднем 8-15 см, ширина – 6-9 см) . Расположена в брюшной полости, в левом подреберье, симметрично печени. Селезеночная артерия, из которой этот орган получает кровь, отходит непосредственно от самой главной артерии организма – аорты, а уже из селезенки по венозным сосудам кровь уходит в печень. Такое расположение на магистральных путях кровотока говорит о связи функции селезенки с составом крови. В настоящее время известно, что селезенка выполняет иммунологическую, фильтрационную и кроветворную функции. Принимает участие в обмене веществ – в частности, железа и белков. Как видим, роль селезенки не так уж мала. Но при этом она не является жизненно необходимым органом.
Вся селезенка пронизана соединительнотканными тяжами. Между ними расположена сама ткань селезенки – пульпа (мякоть) . В сосудах пульпы просто толпятся клетки крови – эритроциты, лимфоциты, макрофаги. В основном селезенка состоит из красной пульпы, в которой имеются вкрапления белой пульпы в виде шаровидных скоплений.
Функция красной пульпы – уничтожение отживших эритроцитов и других клеток крови, например отживших тромбоцитов. Кроме того, она депонирует кровь и железо, отправляя их в кровоток по мере надобности. Участвует в синтезе желчных пигментов. Это происходит так. Из погибших, состарившихся или неполноценных эритроцитов высвобождается гемоглобин и перерабатывается кровяными клетками-макрофагами (большими пожирателями) селезенки с высвобождением железа и образованием предшественников желчных пигментов.
Белая пульпа селезенки – филиал иммунной системы. В белой пульпе по периферии каждого шарика» дозревают Т-лимфоциты, поступившие из другого иммунного органа – вилочковой железы. А в центре участков белой пульпы размножаются В-лимфоциты и начинают производить антитела, которые из селезенки поступают в кровь. Интересно, что в процессе внутриутробного развития в селезенке ребенка размножаются и другие клетки крови – эритроциты. Затем этот процесс (эритропоэз) в селезенке угасает.
Данила Акимов
Это может быть что то венерическое, нужно более раскрытое описание