Болезни, лекарства
Как без врача узнать есть рак или всё нормально?
сдать анализы на биопсию
Виктория Чурочкина
вы из каждого органа будете биопсию брать?
не именно без врача, а юез соответствующих анализов никакой врач диагноз к сожалению не поставит
Смотря чего рак? Если простаты, есть анализ ПСА. Практически точный результат. Лейкомия - анализ крови. В груди - можно нащупать уплотнение.
нужно заглянуть под камни, раки там прячутся.
всё нормально
Раково-эмбриональный антиген (РЭА)
Раково-эмбриональный антиген – это онкофетальный белок, который обнаруживается в эпителиальных клетках пищеварительного тракта и бронхов. В первом триместре беременности он присутствует в клеточной цитоплазме, а затем становится составной частью поверхностных клеточных мембран. У взрослых людей РЭА продуцируется в очень ограниченном количестве эпителиальными клетками бронхов, молочной железы и кишечного тракта. В минимальных количествах РЭА обнаруживается в крови, плевральном экссудате, асцитической жидкости и спинномозговой жидкости. Наиболее высокое содержание этого белка обнаружено в слюнных железах и их протоках. РЭА метаболизируется в печени. У больных с локализованным процессом РАЭ увеличивается в 25% случаев, у пациентов с метастазами – в 60-80% случаев ( в зависимости от опухоли) . Очень высокие начальные концентрации РАЭ до оперативного лечения могут указывать на метастазирование в регионарные лимфатические узлы.
Показания к назначению анализа:
³ комплексное обследование при диагностике опухолей;
³ контроль за лечением карциномы желудка, толстой кишки, прямой кишки;
³ прогноз развития заболевания при карциноме толстого кишечника и прямой кишки;
³ контроль за лечением карциномы молочной железы (совместно с СА-15-3);
³ дифференциальный диагноз опухолей яичников;
³ контроль за лечением рака легких (опыт) .
Подготовка к исследованию: не требуется.
Срок исполнения: 1 рабочий день.
Когда уровень значений повышается?
° При злокачественных опухолевых заболеваниях:
Ø рак желудка, толстой кишки, прямой кишки;
Ø рак легких;
Ø рак молочных желез;
Ø рак яичников, матки;
Ø рак простаты;
Ø метастазирование в печень, костную ткань.
° При заболеваниях доброкачественной природы:
Ø хроническая почечная недостаточность;
Ø хронический гепатит, цирроз печени;
Ø колоректальные полипы;
Ø хронический панкреатит;
Ø язвенный колит;
Ø болезнь Крона;
Ø хронический бронхит, пневмония, эмфизема легких;
Ø туберкулез;
Ø муковисцидоз;
Ø аутоиммунные заболевания;
Ø курение;
Ø алкоголизм;
Ø в жидкости кист молочной железы и яичников;
Ø в суставной жидкости при хроническом ревматоидном артрите.
Показания к назначению анализа:
Срок исполнения: 1 рабочий день.
Когда уровень значений повышается?
Ø рак легких;
Ø рак молочных желез;
Ø рак яичников, матки;
Ø рак простаты;
Ø хроническая почечная недостаточность;
Ø хронический гепатит, цирроз печени;
Ø колоректальные полипы;
Ø хронический панкреатит;
Ø язвенный колит;
Ø болезнь Крона;
Ø туберкулез;
Ø муковисцидоз;
Ø аутоиммунные заболевания;
Ø курение;
Ø алкоголизм;
Только сдав анализ крови из вены на онко-маркер.
Вы в каменном веке что ли? До врача-то можно дойти...
Даже самый наилучший врач без соответствующих анализов не сможет поставить диагноз. Анализ крови на онко-маркер - это хорошо, я делала и до заболевания и после, но там столько этих маркеров - на каждый орган отдельно. Женщине лучше всего проверять матку, почки и грудь. Лучше, конечно компьютерную томографию. На ней даже доброкачественные опухоли видны. Но без врачей не обойтись! Направления на все эти анализы онколог выписывает.
время покажет
Это и с врачами не всегда можно сделать.. . Но лучше - томограмма.
Узи
никак, но думаю что если бы он был то беспокоил постоянно
Ержан Тюлюгунов
Совершенно ошибочное мнение!
Евгений Серганов
Вся проблема в том, что когда рак начинает беспокоить, то уже время упущено.А изначально он себя никак не проявляет.Три раза лежала в онкогинекологии, после заболевния прошло 8 лет.Сейчас все тьфу-тьфу-тьфуНадо каждый год обследоваться!
Евгений Полупанов
Рак беспокоит на 4-й стадии.
Пройдите компьютерную диагностику по системе РУНО.
Мне кажется что любая болезнь какой бы она ни была всё-таки даёт о себе знать, есть такие болезни которых называют "тихими убийцами" и они выявляются внешне в предпоследней стадии заболевания, но вот чутьё подсказывает, что ничего не проходит бессимптомно!
Евгений Серганов
Вы не поверите, но не было никакого предчуствия! А когда поставили диагноз - как топором по башке! Хорошо, что была всего лишь 1 стадия и все закончилось всего лишь операцией.