Болезни, лекарства

Как без врача узнать есть рак или всё нормально?

сдать анализы на биопсию
Максим Малыхин
Лучший ответ
Виктория Чурочкина вы из каждого органа будете биопсию брать?
не именно без врача, а юез соответствующих анализов никакой врач диагноз к сожалению не поставит
Ludmila Gandilyan
Смотря чего рак? Если простаты, есть анализ ПСА. Практически точный результат. Лейкомия - анализ крови. В груди - можно нащупать уплотнение.
Volodya Movsisyan
нужно заглянуть под камни, раки там прячутся.
всё нормально
Ольга Olga
Раково-эмбриональный антиген (РЭА)

Раково-эмбриональный антиген – это онкофетальный белок, который обнаруживается в эпителиальных клетках пищеварительного тракта и бронхов. В первом триместре беременности он присутствует в клеточной цитоплазме, а затем становится составной частью поверхностных клеточных мембран. У взрослых людей РЭА продуцируется в очень ограниченном количестве эпителиальными клетками бронхов, молочной железы и кишечного тракта. В минимальных количествах РЭА обнаруживается в крови, плевральном экссудате, асцитической жидкости и спинномозговой жидкости. Наиболее высокое содержание этого белка обнаружено в слюнных железах и их протоках. РЭА метаболизируется в печени. У больных с локализованным процессом РАЭ увеличивается в 25% случаев, у пациентов с метастазами – в 60-80% случаев ( в зависимости от опухоли) . Очень высокие начальные концентрации РАЭ до оперативного лечения могут указывать на метастазирование в регионарные лимфатические узлы.

Показания к назначению анализа:

³ комплексное обследование при диагностике опухолей;

³ контроль за лечением карциномы желудка, толстой кишки, прямой кишки;

³ прогноз развития заболевания при карциноме толстого кишечника и прямой кишки;

³ контроль за лечением карциномы молочной железы (совместно с СА-15-3);

³ дифференциальный диагноз опухолей яичников;

³ контроль за лечением рака легких (опыт) .

Подготовка к исследованию: не требуется.

Срок исполнения: 1 рабочий день.

Когда уровень значений повышается?

° При злокачественных опухолевых заболеваниях:

Ø рак желудка, толстой кишки, прямой кишки;

Ø рак легких;

Ø рак молочных желез;

Ø рак яичников, матки;

Ø рак простаты;

Ø метастазирование в печень, костную ткань.

° При заболеваниях доброкачественной природы:

Ø хроническая почечная недостаточность;

Ø хронический гепатит, цирроз печени;

Ø колоректальные полипы;

Ø хронический панкреатит;

Ø язвенный колит;

Ø болезнь Крона;

Ø хронический бронхит, пневмония, эмфизема легких;

Ø туберкулез;

Ø муковисцидоз;

Ø аутоиммунные заболевания;

Ø курение;

Ø алкоголизм;

Ø в жидкости кист молочной железы и яичников;

Ø в суставной жидкости при хроническом ревматоидном артрите.
M/a A/i
Только сдав анализ крови из вены на онко-маркер.
Сабина Исаева
Вы в каменном веке что ли? До врача-то можно дойти...
Даже самый наилучший врач без соответствующих анализов не сможет поставить диагноз. Анализ крови на онко-маркер - это хорошо, я делала и до заболевания и после, но там столько этих маркеров - на каждый орган отдельно. Женщине лучше всего проверять матку, почки и грудь. Лучше, конечно компьютерную томографию. На ней даже доброкачественные опухоли видны. Но без врачей не обойтись! Направления на все эти анализы онколог выписывает.
время покажет
Жанна Татару
Это и с врачами не всегда можно сделать.. . Но лучше - томограмма.
Узи
Venera Fedorova
никак, но думаю что если бы он был то беспокоил постоянно
Данил Давыдов
Ержан Тюлюгунов Совершенно ошибочное мнение!
Евгений Серганов Вся проблема в том, что когда рак начинает беспокоить, то уже время упущено.А изначально он себя никак не проявляет.Три раза лежала в онкогинекологии, после заболевния прошло 8 лет.Сейчас все тьфу-тьфу-тьфуНадо каждый год обследоваться!
Евгений Полупанов Рак беспокоит на 4-й стадии.
Пройдите компьютерную диагностику по системе РУНО.
Мне кажется что любая болезнь какой бы она ни была всё-таки даёт о себе знать, есть такие болезни которых называют "тихими убийцами" и они выявляются внешне в предпоследней стадии заболевания, но вот чутьё подсказывает, что ничего не проходит бессимптомно!
Евгений Серганов Вы не поверите, но не было никакого предчуствия! А когда поставили диагноз - как топором по башке! Хорошо, что была всего лишь 1 стадия и все закончилось всего лишь операцией.