Болезни, лекарства

Имеет ли смысл удалить зубы мудрости?

Эти зубы не несут никакой функции, и быстро портятся. Можете удалять, можете не удалять-дело ваше.
Никита Немов
Лучший ответ
Смотря в каком они состоянии, если разваливаются пополам, упираются в 7 зуб, болят, расположены горизонтально в десне, тогда их нужно обязательно удалять.
Бакыт Даулетов
удалять не надо ...тем более что нижние зубы могут служить вам достаточно долго.. . верхние быстрее разрушаются
На одном из стоматологических сайтах читал, что, например, в Германии, их удаляют всем поголовно, едва они появляются.
Мол, от них одни неприятности и никакой пользы. С другой стороны, если зубы здоровые - зачем их удалятЬ?
Если гнилые, то ДА.
Если здоровые - никакого смысла.
всё зависит от их состояния..
Данил Кадышев
скажет стоматолог
Максим Иванов
С ними всегда много проблем.

Логики в вашем вопросе не вижу.

Если зубы растут криво и на рентгене видно например что они растут под соседние 7-ки, то да, безусловно надо удалять.
Если проблемы пока они режутся и болят дёсны - то просто идут к врачу и он разрезает десну для более простого роста зубов.

А так нет каких-либо проблем с восьмёрками, они сами по мере роста подстраиваются под зубы по прикусу и каких-либо проблем нет.

Мой ответ - смысла на удаления нет
Елена Пак
нет
Talgat Gubaidulin
Если зубы мудрости не гнилые, не кривые, не упираются в другие зубы, а Вы их хотите удалить, то не стоит удалять. Мне уже достаточно давно одна очень опытная женщина-стоматолог говорила, что они отвечают за иммунитет.
Лучше удалить зубы глупости))