Болезни, лекарства
Мне вчера удалили зуб мудрости. У меня очень сильно распухла щечка. Подскажите, что можно сделать???
Это нормально. В 200гр. теплой воды растворить чайную ложку питьевой соды и добавить в этот раствор каплю йода. Взять в рот и держать (не полоскать! т. к. может начаться кровотечение; не греть - разнесет еще хуже). Если болит - положить на десну таблетку анальгина.
ничего нельзя делать. и мне сказали не полоскать. Тромб вымывается- заживление затянется. И вообще у меня в своё время от этого и щека и шея распухла. И держалось всё около 2 недель
Скорее всего в лунку попали остатки пищи и она воспалилась: бегом к дежурному стоматологу - он лунку промоет. Разумеется чем дальше вы откладываете визит к стоматологу тем сильнее отек. И не греть ( а то получите распространение отека и инфекции)
мне тоже сказали не полоскать и болело дней 10, но как стало припухать полоскала солью плюс сода и почаще, и еще ромашкой и шалфеем, но лунка до сих пор болит немного, прошло уже 2 недели.
Содой поласкать. . А если болит еще, то в аптеке гель специальный продается, помазать и через минуту никакой боли (часов на 5..птом снова помазать) спросите в аптеке, Вам подскажут, я название не помню..
Терпеть и полоскать любым раствором антисептиков. Например, слабым (чуть розовым) раствором марганцовки. Или содой. Но не горячим А слегка теплым раствором.
Необходимо обязательно держать холод местно по 45-60 минут несколько раз в день (чем чаще, тем лучше) . Полоскание с каким-нибудь противовоспалительным бальзамом, раствором стоматофита или просто ромашки.
Кеторол пейте. Через пару дней все пройдет. Вас кстати врач не предупреждал что может опухнуть щека?
Смерить тепературу, наверняка -повысится. Скорей всего, начинается переодонтит. Надо начать принимать антибиотики и полоскать р-ром соды. Обратитесь к дежурному стоматологу. Нельзя прикладывать ни тепло, ни холод. А, если болит можно принять любое обезболивающее (только, не на зуб)